Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Заметка на статью «Воспоминания об экспедиции в Дарго»,

помещенную в 7-м № «Военного Сборника» за 1864 год.

С удовольствием прочел я июльский нумер «Военного Сборника», в числе статей которого помещена «Экспедиция в Дарго».

Воспоминания барона Дельвига обратили мое внимание потому, что они писаны очевидцем; но тут вкралась ошибка, касающаяся до меня. Дело вот в чем: в продолжение всей статьи генерал Безобразов называется начальником кавалерии, между тем как 29-го мая, за № 2-м, объявлено было следующее приказание:

«1) Состоящих по кавалерии и при корпусе, генерал-маиоров Гротенгельма и Безобразова назначить начальниками: первого — всей кавалерии чеченского и дагестанского отрядов, а последнего — кавалерии чеченского отряда.

2) Греческого балаклавского баталиона подполковник [2] Каччони — исправляющим должность дежурного штаб-офицера при начальнике всей кавалерии, генерал-маиоре Гротенгельме.

3) Генерального штаба капитана Веревкина назначить капитаном над вожатыми главной квартиры».

Позволю себе сделать еще несколько замечаний.

18-го июня, когда отряд шел в Тенхуцах, генерал Безобразов командовал авангардом, где, конечно, была часть и кавалерии; но, с большей массой кавалерии, я остался при главных силах. Граф Воронцов, долго не получая известий из авангарда, послал меня, со всей кавалерией, кроме грузинской, поддержать авангард и преследовать неприятеля.

Я нашел авангард на поляне, покрытой озерами. Генерал Безобразов оставил здесь свои войска, потому что люди, большим переходом через горы, были сильно утомлены. Я миновал авангард и преследовал неприятеля по этой поляне до самых гор, где он скрылся. Вслед затем прибыл граф Воронцов и лично удостоверился в невозможности преследовать далее, по недоступности местоположения для кавалерии.

6-го июля я командовал всей кавалерией, а генерал Безобразов кавалериею чеченского отряда. На одной из полян, недалеко от Дарго, граф Воронцов оставался с главными силами. Генерал Гурко приказал мне, с частию кавалерии, идти в Дарго. Я спустился с гор, у подошвы их оставил сотню казаков, а с остальной кавалерией пошел в Дарго, занятый уже нашими войсками. Я прибыл туда около девяти часов вечера, а граф Воронцов около двенадцати. Я застал весь авангард спящим, а горцы с правой стороны изредко стреляли в лагерь. Хотя на Кавказе на это обыкновенно не обращают внимания, но я послал состоявшего при мне в должности адъютанта ротмистра Неттеля взять нескольких казаков и занять небольшие возвышения с правой стороны, откуда производились выстрелы: тогда стрельба горцев прекратилась. Это и дало, вероятно, повод, барону Дельвигу упомянуть обо мне, что я роптал на офицеров генерального штаба, что они не выставили цепи. Но мои слова не могли относиться до барона Дельвига, так как он в то время состоял при генерале Лидерсе.

М. ГРОТЕНГЕЛЬМ.

Текст воспроизведен по изданию: Заметка на статью «Воспоминания об экспедиции в Дарго», помещенную в 7-м № «Военного Сборника» за 1864 год. // Военный сборник, № 9. 1864

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.