Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПИСЬМА КНЯЗЯ А. И. БАРЯТИНСКОГО К Н. И. ЕВДОКИМОВУ

I.

30-го декабря 1856 года.

“М. г. Николай Иванович, приношу в. п. искреннюю и чувствительную мою благодарность за окончание первого периода прекрасной вашей экспедиции, — успех чрезвычайный, и тем более для меня приятный, что опытными распоряжениями вашими сбережено так много крови. Теперь на ближайшее усмотрение ваше передаю мысль, о которой прошу откровенно высказать мне ваше мнение. Жду с нетерпением от вас ответа”.

II.

26-го января 1858 года.

“Вы меня сколько обрадовали, столько и удивили, почтеннейший и любезнейший Николай Иванович. Обрадовали занятием Аргунского ущелья, потому что всем и каждому на Кавказе известно, какое с этим словом связано прошедшее и будущее. Удивили — неимоверно малою потерею людей. Попытки туда до сих пор все были неудачны и кровопролитны. Душевно вас благодарю и вместе с тем отправляю сегодня же курьера к государю императору с всеподданнейшей просьбой оценить ваш подвиг. Его величество в собственноручном письме ко мне от 14-го января изъявляет особенное свое удовольствие за первый период ваших действий и жалует вашему отряду по рублю серебр. на человека. Я же со своей стороны обнимаю вас дружески, почтеннейший Николай Иванович, и желаю вам счастья и успеха в нынешнем году, будучи уверен вперед, что с умением и опытностью вашими вы окажете вновь основательные услуги, которые приблизят падение Шамиля. Ожидая с нетерпением дальнейших ваших известий и военных предположений, касательно [182] новых ваших завоеваний — прошу принять уверение искренней моей благодарности и чувств полного уважения к блистательным вашим заслугам”.

III.

26-го января 1859 года.

“Вы не перестаете радовать меня на каждом шагу, почтеннейший Николай Иванович. Занятие Таузеня, а вероятно уже и Алистанджи, открыли вам непреложные соображения, с которыми я не только вполне соглашаюсь, но которым я с радостью сочувствую и вижу в них самые положительные залоги к осуществлению нашей надежды. Но вместе с тем нет сомнения, что все вновь предположенное может только осуществиться с занятием Ведено и с устройством от нашей линии туда хорошего колесного сообщения. Вот задача, которую следует решить до начала апреля нынешнего года, покуда леса не оденутся листом. Само собою разумеется, что я не вижу надобности давать вам к исполнению этого предприятия указания: ваша опытность служит мне лучшим ручательством во всяком роде успеха, но я предлагаю вам, ежели для исполнения моего желания вам недостает каких либо средств, то просите, чего вам нужно, и я поспешу исполнить вашу просьбу. Настала та минута для вас, почтеннейший и многоуважаемый Николай Иванович, когда одним ударом вы дорешите великий вопрос умиротворения Чечни, и с тем вместе положите начало покорения Дагестана.

Возвышая ваше имя, вы вместе с тем дадите мне утешительный для моего сердца случай утвердить в мыслях великого Государя нашего-то высокое понятие, которое я имею о вас.

В ожидании скорого ответа, обнимаю вас дружески и со всей теплотой сердечного моего расположения к вам, благословляю вас на грядущие ваши победы и посылаю в распоряжение ваше 50 Георгиевских крестов, которыми вы, по усмотрению и на месте, наградите сотрудников ваших, когда совершат они ожидаемый мною подвиг, а вождя их наградит достойно царь”. [183]

IV.

13-го февраля 1859 года.

“Опять спешу благодарить вас, почтеннейший Николай Иванович, за ваши успешные действия. Да благословит вас Господь в славном предприятии вашем. День и ночь буду ждать известий, и мысленно, постоянно во сне я на яву, нахожусь е вамп.

Разрешаю вам наградить храбрых солдат за прошедшие дела высланными вам 50-ю крестами.

Посылаю сегодня еще сто крестов, в запас для раздачи по предстоящим вашим подвигам.

Обнимаю вас дружески”.

V.

7-го апреля 1859 года.

“Дайте обнять и крепко прижать вас к моему сердцу, почтеннейший Николай Иванович.

Тифлис наполнен радостными восклицаниями, пушки второй день гремят и ваше имя в устах каждого. Великий день для меня быль вчерашний, когда граф Ферзен объявил мне о взятии Ведено. Он едет сегодня с донесением к Государю Императору, благоусмотрению и щедротам которого я повергаю достойно наградить вождя и славного его отряда. Сегодня на разводе, после большего молебствия в соборе, войска кричали: “Ура!” генералу Евдокимову и чеченскому отряду”. Посылаю вам еще 200 знаков отличия для храбрых воинов ваших. Полковник N передаст вам мое воззвание к войскам левого крыла. Поблагодарите их еще сердечно за меня. Обнимаю вас дружески”.

Вот и упоминаемое в приведенном письме воззвание: “Войскам левого крыла. Господь Бог за великие труды и подвиги ваши наградил вас победой. Неодолимые доселе преграды пали, Ведено взят и завоеванная Чечня повергнута вся к стопам великого государя. Слава генералу Евдокимову! Спасибо храбрым сподвижникам его”. [184]

VI.

23-го апреля 1859 года.

“Как радостно для меня, любезнейший граф Николай Иванович, называть вас титулом, всемилостивейше пожалованным милостью царской за услуги ваши. Не хочу лишать фельдъегеря, привезшего вам рескрипт и Георгиевский крест, — вручить их вам лично; но вместе с тем я посылаю к вам сына родной сестры моей, чтобы вас сердечно поздравить от меня. Он вручит вам и милостивые слова государя к войскам, вспомоществовавшим в великом подвиге вашем”...

Воззвание князя А. И. Барятинского к кавказским войскам.

“Кавказские войска! Возвещаю вам новую радость: Государь Император, в всемилостивейшем рескрипте ко мне, благодарит вас за взятие Ведено. Передаю вам собственные выражения его величества:

“Скажи моим кавказским молодцам, что они лучшего подарка не могли сделать на день моего рождения; что я ими горжусь за новый подвиг, которым они себя ознаменовали в самых недрах наших врагов”.

Примите, храбрые войска, мое сердечное поздравление”.

Приказ князя А. И. Барятинского по войскам.

26-го августа 1859 года.

“Шамиль взят — поздравляю кавказскую армию”.

Воззвание князя А. И. Барятинского к войскам левого фланга после взятия Ведено.

“Слава генералу Евдокимову! Слава ему, неусыпными трудами, распоряжениями и подвигами приблизившему час падения Шамиля! Слава главнокомандующему, сумевшему выбрать достойного исполнителя задачи, сумевшему достойно ценить достойного, сумевшему славное дело довести до славного конца! ”

А. А. Евдокимова.

Текст воспроизведен по изданию: Письма князя А. И. Барятинского к Н. И. Евдокимову // Русская старина, № 10. 1886

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.