Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 76

Письмо жителей сел. Аракани 1 жителям сел. Гергебиль 2 (не датировано)

Размеры документа: 16,5x11,2 см.

Приписка на правом поле листа: ***

Приписка сверху слева: ***

На обороте листа выписки из сочинений арабских авторов (аз-Замахшари, Шейх-заде), а также из сочинения дагестанского автора Мухаммада Али из селения Тинди.

Перевод

Огромные, многочисленные саламы от старейшин, пожилых людей и молодежи [сел. ] Аракани к старикам и молодым [сел. ] Гергебиль вплоть до младенцев в колыбели, да убережет их Аллах всевышний от зла сего дня. Аминь.

А затем — пожелание и [наше] стремление, чтобы у нас с вами были отношения братства и дружбы, [которые связывали нас] с прадедовских времен.

Мы помогли вам, когда вы вели войну с Цудахаром 3, а они [тогда] причинили вам вред из-за овец, [а также] и в других [случаях]; и тогда мы были с вами. И радовались, когда вам выпадали радостные перемены, и печалились, когда к вам в то время пришла беда. А теперь вы наши враги. Почему же ваши сердца не с нами, и что же мы сделали вам? Но мы не говорим вам: “Начинайте (вступайте в) войну ради нас”.

Затем — двое юношей поступили [так] из-за двух ослов и [какого-то] имущества, думая, что и имущество, и ослы принадлежат Кибику. А мы не [142] знали этого и не станем причинять [вам] никакого [вреда] из-за этого; а вы не помогайте нашим врагам, доставляя [им] пищу и др.

Будьте с нами сердцем, если не делом. И не помогайте нашим врагам; поистине, вы наши братья и наши друзья, так скажите им (врагам): кончайте (букв. : оставайтесь [дома]). И мир.

Приписка сверху слева:

Прочти, о шейх, благосклонно. И мир тебе.

Личный архив Р. Шарафутдиновой. Док. № 15а. Подлинник.


Комментарии

1 Аракани — аварское селение (совр. Унцукульский район).

2 Гергебиль — районный центр Гергебильского района.

3 Цудахар см. коммент. 3, док. № 58.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.