Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 75

Письмо Курбанали Галбацу (не датировано)

Размеры документа: 17,1x17,5 см. На обороте листа прямоугольная печать с именем отправителя, а также выписки из сочинений арабских авторов (Ибн Хаджар, ал-Муаййаци).

Перевод

Во имя Аллаха всемилостивого и всемилосердного. От раба, нуждающегося [в Аллахе], Курбанали 1 к своему проницательному, сведущему брату, мудрому, его (Аллаха) ревностному ученику, почтенной особе Галбацу 2, огромнейший салам от Аллаха всевышнего вашему славному джамаату. Аминь.

А затем — когда к нам пришел посыльный Муртазаали 3 с жалобой на притеснения подвластного тебе сына Килика 4, что тот отобрал [у него] осла, корову, веревки и шерстяной бурдюк, я написал тебе, прося оградить его [от этого].

И не должно быть между нами и тобой ничего, кроме непреходящей любви и давней дружбы. И если он не воздержится от таких дурных поступков, то уж не пеняйте на нас. Воистину, тяга человека к [земным] благам сильна 5 и око его при этом остро. И мир.

Личный архив Р. Шарафутдиновой. Док. № 13аб. Подлинник.


Комментарии

1 Курбанали см. коммент. 2, док. № 19.

2 Галбац (Галбац-Дибир) см. коммент. 2, док. № 43.

3 Муртазаали см. коммент. 2, док. №11.

4 Килик см. коммент. 2, док. № 14. Отметим, что здесь его имя представлено иначе (”^Ш) в отличие от liLLS" (док. № 14).

5 Подчеркнута цитата из Корана (сура 100, стих 8). В переводе И.Ю.Крач-ковского она звучит так: “Поистине, он тверд в любви к благам!”, см. [Коран. Пер. и коммент. И.Ю.Крачковского. М, 1963, с. 494].

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.