Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 72

Письмо Ташев-Хаджи Шамилю (не датировано, не позднее 1840 г.)

Размеры документа: 17,3x10 см. На обороте листа овальная печать с именем отправителя, а также выписки из сочинений арабских авторов (ал-Ардабили, ал-Муаййади), которые заняли верхнюю часть лицевой стороны.

Текст на правом поле листа: ***

Перевод

От Хаджи-Ташева к нашему величайшему имаму, славному брату Шамилю, да поможет ему великий правитель (Аллах). Аминь. И да продлится мир над ним, да будет он постоянен. Аминь.

А затем — наш брат кади Галбац задержал одного из наших людей, [хотя] ничего не изъял у него и не видел, чтобы тот [хотел] обманным путем украсть или [сделать] что-либо другое. Он подумал, что тот (человек) пришел с целью воровства. Я написал ему (Галбацу) письмо с убедительной просьбой, но он не внял ей. А между нами не было обид из-за подобных дел. Я считаю арест того [человека] противу шариата, так как он не крал и не брал ничего у моих людей.

И теперь я прошу тебя, чтобы ты повелел ему в твоем милостивом письме отпустить этого задержанного. При мне многие из верующих свидетельствовали, что этот человек не крал прежде и не был уличен в воровстве; более того, он присматривает за джамаатом, за общественными и иными [делами]. А о положении сообщит тебе этот [посланный]. И мир.

Личный архив Р. Шарафутдиновой. Док. № 4аб. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.