Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 65

Письмо Шамиля наибам Талхику, Эски, Хази, Гаирбеку (с 14 ноября по 12 декабря 1852г.)

Размеры документа: 23x17,5 см. Внизу листа овальная печать со смазанной легендой. Лист сложен поперек втрое.

Перевод 1

От эмира правоверных Шамиля к своим братьям наибам Талхику 2, Эски 3, Хази 4, Гаирбеку 5 и в особенности к муфтию, кадиям, всем остальным ученым людям — салам вам.

А затем — имам назначает своих наибов над вилайатами с целью, чтобы восторжествовали установления ислама, прекратились дурные поступки и нарушения запретов, возродилась сунна главы пророков, чтобы исполнялись добрые дела и распоряжения для побуждения людей к единению и сообществу, [а также] чтобы они (люди) отдавались [полностью] послушанию и зикру.

Но до нас дошло, что положение у вас обстоит [совсем] наоборот. Среди вас распространены дурные поступки, употребление вина и гашиша; люди заменили зикр стихами и [игрой] на бубне, а распоряжения и указания — запретными поступками.

Поэтому мы приказываем вам отказаться чистосердечно от них и выполнять только что упомянутые установления среди поклоняющихся [Аллаху]. Мы не позволим вам оставить жителей ваших вилайатов в нынешнем положении разложения. Мы отправили к вам этих посыльных с письмом, чтобы довести до вас это распоряжение и другие наши намерения. Знайте же, что мы будем направлять к вам тайных гонцов для проверки ваших дел и без сомнения будем смещать тех из вас, кто отстранился и пренебрег этим приказом. Мы не потерпим, если будет угодно Аллаху, [такого] отношения (букв. : положения) к религии.

Итак, упрекайте же за это только самих себя. Знайте также, что из-за множества посетителей и скопления их во всякое время нет [полного] [122] удовлетворения [при исполнении как] мирских, так и религиозных дел. У нас нет времени даже для выполнения необходимых дел. Поэтому мы приказываем вам запретить людям ваших вилайатов приезжать к нам, кроме как в субботу и воскресенье. Запрещаем вам и приезжать, и направлять с посланиями в прочие дни, кроме понедельника и вторника.

Объявите им (людям) этот приказ во всеуслышание, чтобы у них не было повода собираться в одном месте, кроме необходимости быть всем вместе. А если (люди) будут приезжать к нам в другое время, или вы сами, или направите посыльных, то мы не позволим войти в наше селение ни им, ни вам.

И не подумайте о нас плохо. Сие. И мир.

В день пятницы [месяца] сафар 1269 года.

Затем — знайте, о кадии, что вам следует безотлагательно направить к нам тех, кто нашел развлечение в курении табака, чтобы я мог их увещевать, пригрозив лишением жизни. Заставьте же поклясться страшной клятвой тех, кто подозревается среди вас в курении табака.

Затем — знайте, что я приказываю вам взимать с того, кто срубит дерево, три гуруша, и не меньше. Оповестите всех в ваших вилайатах об этом, [а также] о взимании пяти гурушей с тех, кто бежал из тюрьмы после сего дня. Сие. И мир.

ОПИ ГИМ. Ф. 437. Док. № 1. Л. 84а. Подлинник.


Комментарии

1 Текст публикуемого письма почти дословно совпадает с переводом письма, помещенным в сб. [Дв. г., 1959, № 371, с. 619-620], хотя и несколько сокращен. Опущенный текст, включенный в настоящий сборник, выделен звездочками (**). Кстати, и дата документа, хранящегося в РФ ИИАЭ ДНЦ РАН (Ф. 29. Д. 2308, папка 38, л. 11), отличается от нашей даты. В сборнике допущена и ошибка в переводе имени “Талгик”. Оно переведено как “Талхин”. В РО СПбФ ИВ РАН имеется копия (А 67, док. № 36) с подлинника ГИМ.

2 Талгик — наиб Большой Чечни, см. [Дв. г., 1959, с. 518-519, 619, 654]. См. также коммент. 1, док. № 30.

3 Эски — наиб Большой Чечни, см. [Дв. г., 1959, с. 654].

4 Хази — о наибе с этим именем в указанный период (1852 г.) не удалось найти сведений. Есть упоминание о Хази из Чиркаты, который погиб при защите крепости Ахульго в 1839 г. (см. там же, с. 116).

Не является ли “Хази” искажением имени “Хати”, о Котором Абдурахман сообщает: “В районе Аух наибом был Хату... После его смерти на его место вступил его брат Хати, храбрый, распорядительный и умелый”? [Книга..., 1997, с. 74].

5 Гаирбек из Буртуная (селение в совр. Казбековском районе) — наиб Ауха. Убит в 1853 г. при нападении на аул Эндирей, см. [Народно-осв. дв., 1994, с. 258].

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.