Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 61

Письмо Шамиля генерал-майору Реуту (14 августа 1836 г.)

Размеры документа: 22,2x17,5 см. К арабскому тексту приложен современный документу русский перевод (лл. 9б-10а).

Перевод 1

(выполнен составителем сборника)

От Шамиля, нуждающегося во всемогущем Господе раба, к русскому командующему генерал-майору [Реуту] 2. Предлагаю уведомить меня, с какой [целью] ты прибыл. Если ты прибыл нарушить мир, то дай мне знать о том и верни наших аманатов.

Но если ты пришел для утверждения мира, а не для того, чтобы посеять раздор, то как же поступаешь так, как неприлично для [слуги] царя (букв. : двери [дома] царя), вступив тайком в Ирганай 3 и другие [селения].

Если ты хотел обмануть меня, поступив со мной коварно, то никто не в силах обмануть меня, кроме Аллаха, да спасет Он от этого.

Если же ты полагал, что мир нарушил я, как говорят тебе наши враги, то дело обстоит не так, как думал ты и как говорили недруги.

Затем — до сего времени я чинил препятствия тем, кто направлялся в твою сторону со злыми намерениями; но если от тебя будут исходить дела, подобно тому, как ты поступал до сего времени, то я не стану препятствовать тем, кто наносит вам вред хищением и иными [действиями].

РГВИА. Ф. 205. Оп. 1. Док. № 87. Л. 9а. Подлинник.


Комментарии

1 Более ранний перевод данного документа включен в сб. [Дв. г., 1959, с. 142, № 91] со ссылкой на РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 16. Оп. 1. Д. 2308, № 3.

2 Имя адресата взято из приложенного к оригиналу русского перевода — генерал-майор Реут (Реутт) Осип Антонович, который служил в Дагестане в должности военно-окружного начальника с 16 сентября 1828 г. В августе 1836 г. (между 2 и 6 числами) Реут провел в Ирганае (совр. Унцукульский район) патрульную разведку.

3 Ирганай — аварское селение (совр. Унцукульский район).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.