Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 44

Письмо Шамиля ко всем наибам, кадиям, мюридам

и прочим мусульманам (в период с 6 ноября 1850 г. по 26 сентября 1851 г.)

Перевод

Во имя Аллаха всемилостивого, всемилосердного. Хвала Аллаху, ему одному; молитва и мир тому, после кого нет Пророка.

Затем — многочисленные приветы от справедливого имама Шамиля к каждому наибу, кадию, мюриду и всем остальным мусульманам.

И знайте, о любимые братья и достойные друзья, что Аллах всевышний, слава ему, сотворил нас для поклонения ему и повелел нам подчиняться всем его распоряжениям и запретам. Он обещал великое вознаграждение и щедрые милости для тех, кто повинуется ему, а тем, кто отвернется и откажется от него, — страшные муки и боль страданий. Вам надлежит освободиться от пороков, украсив свои души благородными качествами.

Затем знайте, что наш верный, искренний брат Гази 1 — наше доверенное лицо для наставления людей на [путь], угодный Творцу; так слушайтесь его и следуйте за ним, не противодействуйте и не противоречьте ему. Тот, кто повинуется ему, повинуется [мне], а кто не подчиняется ему, тот не подчиняется мне и Аллаху всевышнему, а [также] его Пророку. И мир.

Год 1267.

РО СПбФ ИВ РАН. ДФ. А 67. Док. № 78. Копия.


Комментарии

1 Речь идет о Газимухаммаде (1837-1903), среднем сыне Шамиля, который был назначен наибом общества Каралал в 1850г. [Карахи, 1941, с. 223-224]. После пленения Шамиля он вместе с отцом жил в России (Калуга и Киев). В 1871 г., уже после смерти Шамиля в Медине, ему было разрешено уехать к семье отца для постоянного жительства. В 1873 г. переселился в Турцию, служил в турецкой армии. О нем см. [Книга..., 1997, с. 189 (примеч. 75)]; см. также док. № 73, 79 настоящего сборника.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.