Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 32

Письмо Йедека, сына Астемира, Мухаммадмирзе (18 сентября — 18 октября 1849 г.)

Размеры документа: 13,7x9 см. На обороте листа прямоугольная печать с именем отправителя.

Перевод

Он (Аллах) — ведущий [прямым путем].

К этому, прибегшему к Аллаху всевышнему, — [и] как сказал Аллах всевышний в своей благородной книге, “те, которые ступили на путь Аллаха, не боятся упрека укоряющего” 1 — Myхаммадмирзе — салам тебе большой, да поможет Аллах тебе и нам во всех добрых делах и в достижении цели, да продлит Аллах всевышний твое владычество; привет и почет тому, кого я люблю. Аминь, о помогающий (Аллах). [56]

А затем — знай, что твоя благородная матушка скончалась, да помилует ее Аллах. И подлинно, наши души, и наше имущество, и наши дети — дары всевышнего Аллаха, великого и славного; удовольствие, которым мы наслаждаемся до определенного срока, да увеличит Аллах воздаяние тебе и утешит тебя и простит покойную.

Это, а затем — желаю, чтобы ты был здоров и в благополучии и чтобы ты знал, что я был ее душеприказчиком и исполнил ее завещание, как она сказала, и истратил завещанное ею, раздав благодеяния; а также все, что у тебя внутри и в сердце, тайного и явного, посылай мне острием пера.

И пусть не падут на тебя ни сомнение, ни наущение от шайтана проклятого в отношении меня. И если пожелает Аллах всевышний, я буду тебе вроде брата в беде и в добре, в тайном и в явном, в пользе и вреде; больше того, [буду] подобно тебе самому.

И подлинно, у тебя среди нас есть родичи и семья; и если будет приказание в отношении их или о ком другом из нашего вилайата, то укажи мне секретным образом, а я узнаю [досконально] о том без всякого сомнения.

Он составил [письмо] в месяце зу-л-ка'да 1265 г. Вот это.

Призывающий к пути благодеяний Эдык (Йедек), сын Астемира 2.

РО СПбФ ИВ РАН. ДФ. А 279. Инв. № 1692. Л. 25аб. Подлинник.


Комментарии

1 Фраза, заключенная в кавычки, является изречением из Корана (сура 5, стих 54)

2 Йедек (***) — так передано имя кабардинца из влиятельного рода, майора Эдыка Астемирова, позднее состоявшего на русской службе, см. [Бесланеев, 1995, с. 116, 145]. Эдык Астемир входил в состав депутации князей и уорков, которая вручила в 1866г. начальнику Терской области Лорис-Меликову записку верноподданнического характера, подписанную им от Малой Кабарды (там же, с. 145).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.