Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 6

Письмо Дубы Шамилю (2-я половина 1845 г. — 2-я половина 1850 г.)

Размеры документа: 13,7x8 см. На обороте листа овальная печать с именем Дубы, а также текст письма Шамиля (док. № 5). На лицевой стороне овальная печать Шамиля с вписанной шестиконечной звездой с датой 1261 г.

Перевод

От нуждающегося [в Аллахе] Дубы к повелителю правоверных, защитнику сунны и веры Шамилю, да не перестанут облака заботы [Аллаха] и дары милости изливаться на него, где бы он ни был, — салам тебе, твоим сторонникам и родичам. Аминь.

А затем — требуется твое полное внимание к защите чистоты ислама [и] чтобы ты побудил своего наиба Нурали послать в установленное место охрану примерно в 300 человек.

Мы очень нуждаемся в вашем прибытии. Необходимо направить их без задержки. И мир.

Затем — я не обращаю внимания на эту клевету и меньше всего на то, что против нас измышляют и распространяют последователи непристойных групп среди мусульман: я не вижу в этом вреда для нас, и это не [24] заботит меня. Однако я выражаю в этом письме беспокойство по этому поводу [в отношении] тебя.

РО СПбФ ИВ РАН. ДФ. А 269. Инв. № 1676. Л. 96. Подлинник.


Комментарии

1 Более точная датировка (апрель 1846 г.) вытекает из содержания документа, в котором, как и в письме на лицевой стороне, речь идет о приготовлениях к походу на Кабарду, см. коммент. 1 док. № 5 (см. также [АКАК. 1885, т. 10, с. 579]).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.