Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

97. 1837 г. мая 25. — Письмо М. Шервашидзе Розену Г. В. о раздаче оружия горцам англичанами, № 60.

Секретно.

М. г. ваше высокопревосходительство Григорий Владимирович! Сего числа я получил известие будто бы в Пшаду, что за Мамаем, недавно прибыло два английские судна, военные или по крайней мере так вооружены и оснащены как военные, с довольно значительными экипажами. На сих судах доставлено множество разного рода оружия и боевых припасов. Капитаны их, все это безвозмездно роздали горцам, которых стараются уговорить не поддаваться русским, обещаясь давать им вспомоществование всякого рода и уверяя, что вслед за упомянутыми судами, придет еще [113] несколько и в том числе два парохода, а даже в доказательство этого, один из капитанов предложил остаться у них вроде, консула, с тем, чтобы поддерживать сношения их с англичанами и снабжать всем нужным.

О чем спешу довести до сведения вашего высокопревосходительства, впрочем, долгом поставляю доложить, что за верность этого сведения я не ручаюсь.

С глубочайшим почтением и совершенною преданностью имею честь пребыть вашего превосходительства, милостивого государя, покорнейший слуга кн. Михаил Шервашидзе (На это письмо Розен ответил Шервашидзе, что известие, полученное им насчет прибытия на Пшад двух английских военных судов, или вооруженных так, как военные суда с значительным экипажем, «не правдоподобно, ибо Пшад уже занят войсками нашими, да притом при бдительном крейсерстве наших военных судов. Столь значительные суда не могли пройти к Черкесскому берегу, не быв замечены крейсерами». Не исключена возможность, что Шервашидзе получил устаревшие сведения с неправильным указанием географического пункта. Но, что английские суда прибывали на черкесское побережье и снабжали черкесов вооружением и боеприпасами, подтверждается из других документов. Столь резкий ответ Розена объясняется тем, что в это время он подозревал владетеля Абхазии в тайных сношениях с враджебными России державами).

Ф. 548, оп. 3, д. 190, л. 16. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.