Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

91. 1837 г. апреля 9.Рапорт Командующего отрядом судов абхазской экспедиции Розену Г. В. о недопущении к горцам английских судов, №15.

Сухумский рейд.
Секретно.

С полученного мною от г. Главного командира Черноморского флота и портов, генерал-адъютанта, вице-адмирала Лазарева 1-го, секретного повеления за № 123, о недопущении английской шхуны Wizard, под управлением шкипера Lovey и других судов под аглийских флагом, готовых отплыть к герцам для непозволительных сношений и торговли; копию при сем к вашему высокопревосходительству, честь имею представить.

Докладываю притом, что сверх сего, командир Севастопольского порта, вице-адмирал Сторжевский, с повеления к нему генерал-адъютанта Лазарева, уведомляет меня, что некто англичанин Уркварт сделал для черкес собственного своего изобретения знамя независимости; [он] хвалится в Константинополе прибыть с оным к черкесам и вручить им лично для всеобщего восстания. А потому [командир Сторжевский] предлагает мне, дабы перехватить иностранца того, стеснить сколько можно блокаду здешнего берега, усилив крейсеров. Контр-адмирал Эсмонт.

Ф. 548, оп. 3, д. 160, л. 5. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.