Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

88. 1837 г. марта 12.Предписание Главного управления Черноморского флота и портов, отрядному командиру судов у абхазских берегов крейсирующих о намерении английских судов отравиться к черкесам для организации восстания против России, № 123.

г. Николаев.
Секретно.

Чрезвычайный посланник и полномочный министр при Порте Оттоманской тайный советник Бутенев отношением от 5 сего марта, секретно уведомляет меня, что в недавнем времени дошло до его, достоверным образом, известие, будто бы со стороны английских мореплавателей готовится новое предприятие, подобное покушению захваченной нашими крейсерами шхуны «Виксен». Другая английская шхуна Wizard, под управлением шкипера Lovey, находящаяся ныне в Наваринской гавани, для отыскания потопленных в 1827 году турецких орудий, должна, если верить вышеописанным известиям, прибыть в скором времени в Константинополь и оттуда отправиться к берегам Абхазии, для запрещенных сношений и торговли с горцами и что шхуна эта будто бы снаряжена несколькими пушками и принадлежит известному секретарю английского в Константинополе посольства Уркарту в совокупности с другими лицами. Сверх того, г. Бутенев извещает, что р. Смирнской гавани находится несколько купеческих судов под английским флагом, нагруженных контрабандою также для черкесского берега, и хотя все сии уведомления не довольно обстоятельны, но со всем тем он, г. Бутенев неизлишним считает предварить об них на тот предмет, дабы крейсеры наши могли заблаговременно усугубить свою бдительность. К сему г. Бутенев еще присовокупляет, что по дошедшим до него, посредством Других лиц, рассказам известного г. Белля, арестованного на шхуне «Виксен» и возвратившегося уже в Константинополь, он имел около Суджун-кале короткое свидание с шапсугским начальником Муллою Хаджи оглу, прежде нежели был захвачен со шхуною нашим крейсером. Но черкесы, по-видимому, приняли англичан не весьма дружелюбно и Мулла Хаджи Оглу горько укорял Белля и его спутников за суетность обещаний и надежд, которыми англичане до сих пор манили горцев, и которые лишь служат ко вреду и гибели сих последних.

Сообщая в. пр. о таковом уведомлении г. тайного советника Бутенева, заключающем в себе весьма важные известия, на счет ожидаемых предприятий англичан в пользу черкес, я предлагаю вам усугубить самые строжайшие меры осторожности, к предупреждению оных чрез бдительное крейсерство наших военных судов около берегов неприязненных нам горцев.

Главный командир Черноморского флота и портов вице-адм. Лазарев 1-й.

Ф. 548, оп. 3, д. 190, л. 6-7. Заверенная копия, современная документу.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.