Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

84. 1837 г. февраля 18.Отношение Розена Г. В. Военному министру Чернышеву А. И. о нападении полчищ Шамиля на Тушетию и оборонительных мероприятиях жителей Грузии, № 205.

В отношении моем от 13 прошлого января за № 34 я имел честь между прочим сообщить в. с. об истреблении лезгинами тушинского сел. Дикло, нападении на другое селение Шинако и о мерах принятых для подания помощи тушинам. Ныне я получил следующее по сему делу донесение. [93]

Телавский окружный начальник над-сов. кн. Туманов, по получении о сем известия, собрав поспешно тушин, находившихся с стадами на Алазанском поле, лежащем между нижними частями рек Алазани и Иоры и милицию из грузин Телавского округа, под командою Тушинского пристава пор. кн. Чолокаева отправился в Тушетию.

Ратники эти скоро достигли до высокого хребта, отделяющего Тушетию от Кахетии; но переход чрез этот хребет, покрытый глубоким снегом столь был затруднителен и погода столь суровая, что грузины, невзирая на навык их к ходьбе по гористым местам, после тщетных усилий к таковому переходу подвергнувшись озноблению, принуждены были возвратиться.

Тушин же известных всегдашнею своею неустрашимостью одушевленных в сем случае опасностью, угрожавшею их семействам ничто не могло удержать. Они под начальством своего пристава и оставшихся с ними двух грузинских кн. прапорщика Макаева и Русиева с неимоверными усилиями взбирались по узким тропинкам заваленным снегом на чрезвычайные крутизны, поддерживая друг друга и употребляя связанные пояса для подания взаимной помощи; рыхлый снег, осыпавшийся под ногами заставлял опасаться неустрашимых сих людей ежеминутным низвержением в ужасные пропасти, а громадные глыбы, нависнувшие над скалами угрожали истребить их падением своим. Наконец 16 числа они достигли до границ Тушетии и остановились в сел. Омало в виду осажденного лезгинами селения Шинако с поручиком кн. Чолокаевым прибыло 450 человек тушин, а в осажденном селении было 63 человека с семействами, скопище же лезгин состояло из нескольких тысяч человек, между коими, кроме ближайших лезгинских обществ находились горны из племен нагорного Дагестана, повинующиеся мулле Шамилю.

Отдохнув от трудного перехода и обозрев с высот, прилежащих к сел. Шинако расположение неприятеля ночью на 18 число кн. Челокаев занял все пути, ведущие в Тушетию, дабы не допустить лезгин проникнуть далее во внутрь ее, куда они намеревались обратиться для приобретения истощившегося у них продовольствия.

Осажденные тушины по утру 18 числа, заметив прибывшую к ним помощь, посредством сигналов дали знать, что у них идут переговоры с лезгинами, которые обещают оставить их в покое с тем, чтобы шинакойцы не препятствовали к проходу к другим селениям в Тушетии и что они в обеспечение сего дали уже хищникам аманатов и потому просили не нападать на неприятеля. Пристав кн. Чолокаев также посредством сигналов объявил о своем прибытии. Шинакойцы с дозволения лезгин, желавших удостовериться в прибытии кн. Челокаева выслали старшину, который объявил, что селение их находится 17 дней в осаде и что они не могли более защищаться, решились вступить в переговоры, запретив осажденным вести переговоры, кн. Чолокаев приказал объявить лезгинам, что если они желают мира, то могут к нему обратиться с своими предложениями.

Изумленные прибытием из Грузии помощи в столь трудное время для перехода через горы, лезгины выслали к князю Челокаеву семь старшин своих (в числе коих находился какой-то родственник Шамиля), которые остановились на половине расстояния между с. Шинако и местом, занятым кн. Чолокаевым. Кн. Чолокаев вышел к ним также с 7 тушинами. При сем свидании лезгины объявили, что неприязненные действия противу тушин предприняли они по требованию муллы Шамиля, который лично намеревался с своими приверженцами напасть на Тушетию и угрожал наказанием [94] лезгинам, если бы они не исполнили требования его. Когда же эти старшины объявили желание примириться, кн. Челокаев объявил им, что он не может с ними мириться и что они должны с изъявлением покорности обратиться к нашему правительству и немедленно ему возвратить взятых ими в плен при истреблении сел. Дакло тушин.

Не соглашаясь на это предложение, лезгины в знак разрыва примирения с тушинами 18 числа возвратили шинакойцам взятых у них при начале переговоров аманатов. Между тем осажденные, претерпевшие крайний недостаток в воде в продолжении переговоров успели запастись снегом. 19 числа лезгины сделали во всех пунктах нападение на тушин, занявших теснины, по коим идут дороги в средину Тушетии, завязалась сильная перестрелка, продолжавшаяся целый день.. Меткая стрельба тушин, умеющих хорошо пользовался нужной местностью, была губительна для неприятеля; он потерял в этот день много убитыми и ранеными и, невзирая на свою многочисленность не в состоянии был вытеснить тушин из занятых ими крепких позиций. После сего неприятель еще девять дней держал в осаде сел. Шинако и возобновил свои нападения на прибывшую к нему пометь; наконец, не предвидя успеха, ночью 24 января удалился. Таким образом, горсть отважных тушин, после 29-дневного обложения многочисленного неприятеля, спасла своих единоплеменников от неизбежной гибели, потеряв из дружины своей только 16 человек, со стороны же лезгин полагают убитых и раненых до 400 человек. Холод в эти дни столь был жестокий, что тушины после каждого выстрела отогревали у огня руки, дабы зарядить снова ружье.

Кн. Чолокаев по причине многочисленности неприятеля, опасаясь значительной потери в местах более открытых, не преследовал неприятеля при отступлении его.

Истребление сел. Дикло, как объявляет тушинский пристав, произошло отчасти чрез собственную оплошность и доверие жителей к лезгинам, ибо, быв предуведомлены о намерении лезгин напасть на них, не предприняли они решительных мер к своей обороне и не отправили семейств их во внутренние тушинские селения, а по осаждении их лезгинами, полагаясь на слово неприятеля, примирились с ним и все селение их было вероломным образом истреблено 4-го января; при чем убито 37 душ мужского и 10 женского пола и взято в плен 17 душ мужского пола и 75 душ женского. Кроме того, до прибытия кн. Челокаева употреблено лезгинами на пищу принадлежавших тушинам 690 штук рогатого, 460 овец и похищено 90 лошадей и катеров и прочее имущество. В продолжении действий кн. Чолокаев три раза посылал нарочных с донесениями о положении тамошних дел, но по причине снежных завалов, посланные не могли пройти чрез горы, а один из них погиб.

О чем для доведения до высочайшего государя императора сведения имею честь сообщить в. с., с присовокуплением при сем для ясности карты (Карта к документу не приложена).

Ф. 1087, д. 346, лл. 274-296. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.