Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

80. 1836 г. — Письмо Шамиля чеченскому народу о подчинении шариату под угрозой наказания.

Я, раб наставника на путь истинный всемогущего бога, Шамиль — чеченскому народу: старшинам, улемам и особенно — муллам Сеиту, гременчуковским и малинским — мир с вами вечный и да сохранит вас бог от всяких напастей!

Получив сведение насчет старания вашего восстановить суетность сего ограниченного света и о бесполезных трудах ваших, употребляемых на то, не зная, что из того можно получить больше вреда нежели пользы, я не мог не посожалеть вам в том тем более, что вы забыли обязанность вашу по шариату, ибо шариат гласит, чтоб стараться возобновить веру, дать народу один только шариат, а вы действуете совершенно напротив. — за что, к стыду вашему, вы пострадаете от меня в то время как я в скором времени с помощью бога приду к вам и будете наказаны за невнимание к пользе для веры и за обманчивость вашу на сей свет.

Почтенному, храбрейшему наезднику Домбаю да будет мир! Уведомляю вас, что податель сего, Рамазан, отправлен мною в Чечню для объявления тамошним жителям сей бумаги.

Да будет мир отцу моему, почтеннейшему Мустафе! Действия свои он, кажется, обратил на бесполезность, но возмездие зато увидит он сегодня в сем и завтра в будущем мире, по силе священного писания в коране изображенного: «Грешный, часть наказания для него приготовленного, потерпит в сем мире».

Ф. 1087, д. 348, л. 17. Копия, изготовленная ВИО ШКВО. Подлинника в делах нет.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.