Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

69. 1836 г. июня 29.Рапорт Командующего войсками на Кавказской линии и в Черномориигенерал-лейтенанта Вельяминова Розену о подрывной деятельности англо-турецких агентов среди горцев против России, № 44.

Секретно

Сейчас получил я известие, что у натухайцев было на этих днях сборище, на котором положено было вступить с нами в переговоры. Прибытие двух англичан заставило натухайцев переменить это намерение. Англичане объявили натухайцам, что правительство их и египетский паша, узнавши что российское правительство принуждает их против воли силою оружия покориться, прислали их в том удостовериться и узнать сколько им нужно вспомогательного войска и что об этом знает и султан турецкий. — Англичане приглашали натухайцев, шапсугов, абадзех и абазинцев написать просьбу на имя английского короля и египетского паши и послать с нею своих депутатов. Это предложение принято горцами с общего согласия, и депутация с просьбою на этих днях отправляется вместе с англичанами в Требизонд; натухайцы же и шапсуги, в ожидании обещанной им помощи, положили противиться нашим войскам. Означенные выше англичане прибыли из Требизонда на турецком судне и вышли на берег в ур. Вордане, а судно свое отправили в речку Мохупсе, отколь сухим путем в сопровождении многих старейшин из тех мест прибыли к натухайцам, и были в их собрании.

Я сообщил об этом контр-адмиралу Патаниоти, стоящему на Суджуцком рейде, и просил его, не найдет ли он возможности поймать судно, стоящее ныне в реч. Мохупсе.

О чем вашему высокопревосходительству донести честь имею Генерал-лейтенант Вельяминов.

ЦГИА Гр. ССР ф. 11, д. 474, лл. 114-115. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.