Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

52. 1834 г. августа 8.Вторичное показание черкеса Киракоку-Гасан-Мамыр о сношении английских агентов с горцами.

Секретно

То, что объявил он 3-го числа об англичанах, бывших один раз в Суджуке (Цымезе) около 26 числа июля, подтвердил и теперь с некоторым изменением, но с большей подробностью и добавлением, следующее:

Англичане вручили дворянам какую-то бумагу (не письмо) (См. предыдущий документ) которую мулла Хаджиок прочитал им и они развеселились, но о чем писано, того другие черкесы не знают. Тем же муллой на оную бумагу написан ответ и отдан двум англичанам, которые после того ездили в аул Астагай; их провожали дворяне из Цымеза: Басток-Пшимаф, Чириок-Сагамыш, Шириохок, Шабеадле и мулла Хаджиюк. На пути в Астагай и в оном ни к кому не заезжали; при Астагае взбирались только на высокую гору, называемую Вогаме, с которой рассматривали в зрительную трубу окрестные места и, по указанию Басток-Пшимафа, на Анапу и Кубань, якобы с той горы видимые. На обратном пути к Суджуку англичане останавливались в сакле простого черкеса на короткое время для отдыха.

Все это показавший узнал от других черкесов, но подробнее от своего приятеля, бывшего в Суджуке или Цымезе во время пребывания там англичан и ездившего за ними при дворянах в Астагай и на гору Вогаме. Других черкесов с начала сего августа в Геленджик не являлось и потому к подтверждению выше изъясненного показания других сведений не имеется.

Ф. 1083, оп. 8, д. 14, л. 8. Современная документу копия, заверенная полковником Чайковским.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.