Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

45. 1833 г. августа 29.Показания свидетелей о подрывной деятельности турецкого подполковника Али-Бея в Черкессии.

[По показанию лазутчика Бойко Бекира]- Али-Бей имеет жену и детей в Хизе. Он приехал в Хизе на собственном судне и привез несколько материальных товаров.

Имея паспорт нашего посланника в Константинополе и притом, нося польский орден, пожалованный ему, как и прочим, бывшим в Санкт-Петербурге в свите турецкого посла Галиль-паши, он прибыл на корвете «Мисомврио» с тою уверенностью, что по предъявлении о себе [документа] не будет задержан нашими крейсерами при обратном отправлении из Хизе в Константинополь.

Он советовал старшинам шапсугов и натухайцев, чтобы они не покорялись русским и не имели бы с ними никаких сношений, уверяя их, что его родной брат, турецкой службы полковник, назначен уже пашою в кр. Анапу, которая, как и Геленджик, в скором времени сдана будет туркам.

Он привез из Константинополя к горским старшинам от известного Сафар-бея письмо, которое вчера (28 числа) в Пшаде при собрании около 200 человек (где был и все слышал этот лазутчик Бойко Бекир) читано муллою о том, чтоб никак не покоряться русским и не входить ни в какие сношения и что турки по-прежнему будут владеть Анапою.

Мулла по прочтении присягал в том, что читал то, что действительно написано. На этом собрании решено: через четыре дня собраться всем для принятия присяги на то, чтоб никто не ходил в Геленджик под [страхом] наказания смертью.

Показание армянина Богоса Рафаилова, некогда жившего возле Хизе со торговым делам.

За несколько дней до возвращения в Геленджик 25-го числа находясь в Пицунде, он имел разговор с жителем Хизе, дворянином Зага, который сказывал ему, что приехавший в Хизе из Константинополя турецкой службы подполк. Али-бей привез туда на судне много товаров из материй и несколько соли и что там же он Али-Бей закупил несколько мальчиков и черкешенок для отвоза в Турцию.

Задержанный вместе с Али-Беем, Гассан-Бей не есть брат первого и его настоящее имя Гаджи Солейман-оглу, который между горцами слывет [41] сильным, удалым, морским или береговым разбойником, который во время жительства сего армянина близ Хизе в 1826 году, у берега вероломно напал на сардинское двух-мачтовое купеческое судно, убил хозяина оного капитана Джеван и с ним двух греков, остальных матросов продал в неволю, а судно потопил. О сем злодействе подтверждает согласно и лазутчик Бойко Бекир, незнающий сего армянина. Полковник Чайковский.

Ф. 2. оп. 1. д. 9040, л II. Заверенная копия, современная подлиннику.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.