Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

401. 1864 г. апреля 15. — Письмо вице-консула в Трапезунде — А. Мошнина, Начальнику Главного управления Наместника Кавказского — ст.-секр. Николаи о сношении французов с горцами.

М. г. бар. Александр Павлович!

11-го числа сего месяца французский пароход «Луосор» компании «Messageries imperiales» отправился в первый раз в гор. Поти для учреждения в сем городе французского агентства и прямых сообщений с Марселем.

Основание сей новой французской линии явно доказывает процветание кавказской торговли и подает полную надежду на успешное перенесение персидского транзита на Грузинскую дорогу.

Принимая в соображение открытое содействие французского правительства чрез посредство его консула в Трапезунде в делах горцев и провоз военных снарядов в прошлом году, провоз, совершившийся под наблюдением лиц, бывших под французским покровительством, я осмеливаюсь высказать свое мнение, что было бы весьма полезно предписать потийским нашим властям строго следить за действиями французских пароходов, тем более, что с открытием прямых сообщений все пассажиры, едущие из Франции, будут уже вне наблюдений консульства в Трапезунде, чему и был пример в последний рейс: французское агентство отказалось не только показать нам вид трех пассажиров, бывших на «Луосоре», но даже не хотело сообщить их имен.

Ф. 416, оп. 3, д. 1118, л. 1. Копия, изготовленная Кавказской Археографической Комиссией.

На документе резолюция бар. Николаи: «Мне кажется необходимым это исполнить тотчас. Не требуется ли вина консульства в Трапезонде на паспортах иностранцев, прибывающих в Поти; во всяком случае, надобно предписать большую осторожность в допущении на берег лиц, прибывающих с французскими пароходами и строгое исполнение всех паспортных правил»

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.