Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

394. 1859 г. июля 24. — Рапорт полковника Сумарокова-Эльстона генерал- майору Карганову о военных действиях против Шамиля с участием грузинской милиции, № 36.

Вследствие приказания по Лезгинскому отряду на 19-ое июля, выступил я на рассвете с 3-м и 4-м батальон и 4-мя стрелковыми ротами вверенного мне полка и сверх того с сотней пешей Грузинской дружины есаула Марджанова. Прибыв на место, предназначенное для рубки леса, по левому Богозскому хребту к Иланхевскому ущелью против аула Китури и расположив роты для рубки под прикрытием цепи от стрелковых рот, я спустился к самому аулу и нашедши его занятым неприятелем, приказал рубку довести до ружейного выстрела от аула. В продолжение рубки неприятель, кроме сигнального, выстрелов не производил, когда же рубка была доведена до определенного от аула расстояния, то лезгины, его занимавшие, укрылись в верхнюю башню и в 3-х ярусную саклю. Одновременно с рубкою просеки была разработана дорога до последнего спуска к р. Илан-Хеви. На следующий день, 20-го июля, будучи назначен следовать в Главной колонне с 3-мя бат. и 3-мя ротами 4-го бат. и 3-мя стрелковыми ротами вверенного мне полка, я был отряжен по занятии аула Китури вверх по Иланхевскому ущелью, к аулу Генитли.

Неприятель столь поспешно отступил, что не успел забрать части своего имущества. Расположив отделенные в мою команду два горных единорога, 2 полупудовые мортиры по направлению вверх по ущелью и выслав для обеспечения от покуплений неприятеля на левый хребет Богозский две линейные стрелковые роты, которыми колонна моя была усилена, а равно две сотни дружины есаула Марджанова на правый хребет Бешо, я отделил 4 роты 4-го Грузинского батальона для разборки и сожжения саклей аула и 4 роты 3-го бат. того же полка для уничтожения хлебов жителей. Башня расположенная для обороны ущелья, была взорвана полуротою сапер под командою подпоручика фон-дер-Нонне; неприятель покушался воспрепятствовать уничтожению аула и запасов жителей, но был постоянно удерживаем выстрелами из нарезного оружия линейных стрелковых рот.

В три часа пополудни, получив приказание командующего войсками стянуть вверенную мне колонну вниз по ущелью, по направлению к лагерному расположению, а с тем вместе остаться в арьергарде и прикрыть возвращение высланных в разные направления колонн, я направил 3-й и 4-й бат., имея в промежутках дивизион артиллерии, к аулу Китури, под [488] прикрытием перекатной цепи 3-х стрелковых рот вверенного мне полка и одной линейной с фронта и боковых цепей, 2-х сотен Грузинской милиции кн. Эристова и 2-х сотен постоянной дружины есаула Марджанова. Неприятель показался только по достижении аула Китури и держался вне выстрелов. Когда же колонна стала подниматься по ущелью, ведущему на Бешо, то он занял оконечность правого хребта и проводил нас двумя залпами, которые, впрочем, не нанесли никакого вреда колонне.

Одновременно с этим движением отдельная колонна, состоящая из одной стрелковой и одной гренадерской рот Грузинского гренадерского полка и 2 сотен постоянной Грузинской дружины, 1 горного единорога и 1 полупудовой мортиры под командою Грузинского гренадерского полка подполк. Либерга, была до рассвета направлена по прорубленной накануне просеке к аулу Китури. Подполк. Либерг нашел аул занятым неприятелем, который однакоже после двух удачных выстрелов из орудий изменил намерение защищаться и очистил аул.

22-го июля с рассветом выступил я с авангардной колонной, состоящей из сотни Телавской пешей дружины, дидойцев, 3-х сотен анцухо-капучинцев, 2-х сотен Грузинской дружины есаула Марджанова и сотника Бенаева, 3-го и 4-го бат., и 4-х стрелковых рот вверенного мне полка, взвода сапер и 2-х горных № 1-ой батареи единорогов, и проследовал по хребту Бешо до спуска в глубокое ущелье, служащее продолжением соединения Иланхевского с Кидеройским, я дошел до аула Азильтло, расположенного на каменной скале. Лезгины не показывались, но не будучи убежден, чтобы аул не был занят, я выслал несколько милиционеров для разведывания. С приближением к аулу они были встречены сильным ружейным огнем, в особенности направленным из крайней сакли, составлявшей для них весьма выгодный завал. Храбрые грузины и дидойцы, имея впереди сотенного командира и Омара, дидойского переселенца, с распущенными значками впереди, под усиленным ружейным огнем бросились на крепко занятую саклю, а вслед за ними стремительно ворвалась в аул 1-я стрелковая рота Грузинского гренадерского полка, направленная мною в подкрепление милиционеров. Лезгины были сброшены в кручу и преследуемы стрелками до самой опушки леса. Русский штык впервые являлся в мрачном ущельи, считавшемся дотоле непроходимым. Стрелки, заняв хребет до самого аула Шаури, примкнули таким образом к действиям главной колонны полк. Мамацева. К вечеру, по приказанию командующего войсками, 2-я и 4-я стрелковые роты, 2-й полубатальон 3-го батальона вверенного мне полка, под командою подполк. Рункевича, были переброшены через Иламхевское ущелье по направлению аулов Эшо, Цинако и Квитло, которые после незначительной обороны были заняты и преданы сожжению.

Столь быстрый успех может быть отнесен столько же стремительности, а также как и благоразумному распоряжению подполк. Рункевича и есаула Марджанова, ибо жители этих аулов, по полученным сведениям, намеревались защищаться в неприступных башнях, для сильнейшей обороны которых они даже пожертвовали окружающими их саклями.

В руках наших осталось двое пленных. На следующий день аулы Азильтло, Шаури, Эшо, Цинако и Квитло были преданы сожжению, а хлеба жителей уничтожены. По достижении столь блестящего успеха, командующий войсками отдал приказание о возвращении в лагерь, ибо [489] войска, исключая сильной перестрелки с неприятелем, тяжелой работы разрушения аулов и уничтожения хлебов, производили все это на местности, доступной только для кавказского солдата. Будучи назначен прикрывать обратное движение моей колонны, я расположил две стрелковые роты вверенного мне полка и одну мингрельскую по хребту от аула Азильтло до аула Шаури, но, несмотря на замедленное движение войск по крутым тропам, неприятель, совершенно разбитый, лишь редкими выстрелами давал знать о своем присутствии, тщательно избегая выстрелов из нарезного ружья, так что колонна возвратилась без всякой в этот день потери в лагерь на Бешо.

АКАК, т. XII, № 1032, стр. 1160-1161.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.