Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

390. 1859 г. марта 21 (апреля 2). — Из депеши Лобанова-Ростовского Горнакову о происках турецкого главного командования в Черкессии, № 37

Пера.

Для пополнения сведений, заключавшихся в моей депеше, от 14-26 марта, № 36, я имею честь представить на благоусмотрение в. с. перевод прилагаемой при сем петиция, которую черкесы адресовали сераскиру Риза-паше чрез посредство его адъютанта Омер-бея.

Копия с этого документа исходит из турецкого Военного министерства и доставлена мне почти одновременно двумя совершенно различными лицами. Я считаю необходимым упомянуть об этом обстоятельстве, потому, что содержание этой петиции компрометирует сераскира в такой сильной степени, что можно бы было почти усумниться в ее подлинности.

Так как из этого документа можно заключить, что Риза-паша никогда не переставал поддерживать сношения с черкесами и что в последнее время он им обещал новую помощь для поддержания их войны с Россией, я счел необходимым вновь обратиться к Фуаду-паше и поручил нашему первому перевочику обратить еще более серьезное внимание, чем прежде, на это дело, которое имеет особую важность, по случаю высокого положения Риза-паши. Я приказал прибавить, что я уже доложил об этом в. с. и что вы уже сами дадите настоящую оценку объяснениям и уверениям, которые даны мне Портою.

АКАК, т. XII, № 678, стр. 808. Переведен с французского [Кавказской Археографической Комиссией].

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.