Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

387. 1858 г. декабря 3 — Рапорт начальника войск в Абхазии Кутаисскому генерал-губернатору о приезде в Черкессию турецкого офицера, № 801.

17 числа прошлого октября на коммерческом пароходе нашем прибыл в Сухум-Кале адъютант военного министра Риза-паши — Омер-Ага, подполковник турецкой службы. Он был снабжен национальным паспортом за № 119 на следование к горским племенам для свидания с родными и сверх того письмом от г. Управляющего миссией нашей в Константинополе к здешнему местному начальству, представленном вашему сиятельству [477] в копии, за отсутствием моим, капитаном 1-го ранга Греве при рапорте от 22 прошлого октября за № 709. В письме этом, как ваше сиятельство усмотреть изволите, действительный тайный советник Бутенев поручает попечению нашего начальства, отправляющегося для свидания с родственниками Омер-Агу.

На-днях прибыли ко мне убыхские старшины и, между прочими сведениями из гор, доставили следующие известия: Омер-Ага, по приезде своем в Сочи, оставался там весьма непродолжительное время; оттуда он отправился в землю абадзехов к наибу Магомет-Амину, но для какой цели — им неизвестно. Как в Сочи, так и по пути следования своего Омер. Ага уверял горцев, что по последнему Парижскому трактату земли их признаны свободными и правительство русское не может препятствовать горцам в торговле, либо в сношениях с Турцией. В самом Сочи три турецкие кочермы, имея пассажиров из горцев и невольниц, опасались попасть в руки крейсеров наших и потому выжидали наступления ночи, чтобы пуститься в море. Омер-Ага, узнав об этом, убедил шкиперов отправиться днем, уверяя, что русские суда не вправе будут задержать их.

Хотя между прибрежными горцами число лиц, действующих во вред интересам нашим, в настоящее время слишком значительно и посланнику нашему в Константинополе представится затруднение доказать фактами рекомендовавшим турецким сановникам поведение у горцев Омер-Аги, но при всем том я счел необходимым о вышеизложенном довести до сведения вашего сиятельства, полагая, что г. Главнокомандующий найдет полезным уведомить об этом обстоятельстве действит. тайн. советн. Бутенева для прекращения на будущее время переездов к горцам турецких чиновников чрез пределы наши. Генерал-майор Дорис-Меликов.

Ф. 11, д. 4185, л. л. 172-173. Заверенная копия, современная документу.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.