Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

383. 1857 г. июня 20. — Из отзыва Главнокомандующего Отдельным Кавказским корпусом Министру иностранных дел о снабжении черкесов оружием и боеприпасами со стороны Турции, № 50.

Наказной атаман Черноморского казачьего войска представил командующему войсками правого крыла Кавказской линии донесение от 3-го июля следующего содержания:

Верные лазутчики дали мне знать, что в последней половине апреля прибыли в Геленджик две кочермы, на коих привезено 6 орудий, большой запас пороху, свинцу, снарядов, и прибыло несколько человек новых флибустьеров. От шкипера одной из этих кочерм лазутчики узнали, что весь этот груз из Константинополя был доставлен в Требизонд на двух больших судах; там наш консул хотел осмотреть суда, но шкипера, узнав о том, ночью перегрузили все на кочермы, которые до рассвета отправились к черкесскому берегу.

В первых числах мая пришла в Геленджик еще одна кочерма с боевыми припасами. На ней прибыл Магомет-бей (Бангия), но между флибустьерами он играет второстепенную роль. Начальником Европейского отряда и полковником называет себя Лапинский.

Главный склад боевых запасов учрежден в долине Адерби (в 8-ми верстах от Геленджика), откуда постепенно перевозят его на ур. Шепсугур — между бывшими укр. Лабинским и Николаевским. Из этого уже склада пополняются заряды, выстреливаемые против нашего отряда. [473]

До сего времени горцы действовали против нас из 9 орудий разных калибров. Недавно одно орудие у них разорвало, причем один убит и два ранены.

Четыре орудия у них на полевых лафетах возятся лошадьми; прислуга при всех орудиях из флибустьеров. Иногда они стреляют и гранатами, но они разрываются, не долетая до лагеря. По черепку одной из гранат должно заключить, что она была 1/2 пудовая. Ядер найдено много 6 и 5 1/2 фунтовых.

Горцы стреляют преимущественно ночью. Иногда делали до 100 выстрелов с разных сторон. Судя по этому и вообще по частой, бесполезной стрельбе из ружей надобно полагать, что им доставляются боевые припасы в значительном количестве.

Суда по всему берегу пристают беспрепятственно; особливо их много приходит к Туапсе, Пшаде, Геленджику и Новороссийску.

В начале мая было в Новороссийске 2 двухмачтовых судна и 27 кочерм; в Геленджике и Пшаде почти столько же...

Ф. 11, д. 3002, л. л. 103-104. Заверенная копия, современная документу.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.