Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

382. 1857 г. Июня 6(18). — Из донесения Бутенева об отправлении тайным английским обществом оружия и боеприпасов в Черкессию, № 79.

Я получил по телеграфу из Лондона уведомление от английского министра от 31 мая, сообщающее мне об отправлении в Константинополь корабля «Африканец» с ящиками (вероятно, содержащими оружие или боевое снаряжение), адресованными на имя Тура, венгерского эмигранта и агента тайного английского общества, поддерживающего сношения с черкесами. Хотя гр. Хрептович еще не прибавил к этому предварительному уведомлению подробностей, я немедленно заявил о том Порте, приглашая ее усилить свою бдительность для извлечения пользы из этого сообщения более того, чем в первый раз, касательно отправления «Кенгуру», возлагая во второй раз еще более ответственности на себя (Должно быть: возлагая во второй раз еще более ответственности на турецкое правительство).

Великий визирь самым положительным образом ответил, что обязуется ничего не выпустить из виду для предупреждения всех обманчивых предприятий упомянутого корабля, как только он покажется в Константинопольском порту.

Я, со своей стороны, буду строго за всем следить.

Ф. 548, оп. 2, д. 969, л. 18-19. Копия, современная документу.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.