Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

377. 1857 г. апреля 5. — Из письма Бутенева Наместнику Барятинскому А. И. о высадке к кавказским берегам турецкого десанта, № 250.

М. г. кн. Александр Иванович! Я имел честь получить отношение вашего сиятельства от 4/16 марта № 383, и при оном копию с рапорта генерал-майора Филипсона от 23 февраля № 8, о высадке на нашу береговую Кавказскую линию, при устье р. Туапсе, значительного отряда турецких войск.

По соображении всех имеющихся у нас по сему предмету сведений, я пришел к заключению, что помянутая экспедиция есть та самая, которая в первых числах февраля отправилась отсюда тайно на английском пароходе «Кэнгору», на коем находились Мегмет-бей и два других турецких офицера. Пароход сей прибыл к устью р. Туапсе 11 (23) февраля и возвратился в Константинополь 25 февраля (9) марта. Что же касается до малочисленного турецкого отряда, упомянутого в рапорте ген-м. Филипсона, то показания лазутчиков относительно оной колеблеющиеся между тремя и шестью тысячами человек, по всей вероятности, чрезмерно преувеличены. При всем том, я не оставил войти по сему предмету в сношение с великим визирем, и из объяснений его имел случай еще более удостовериться в основательности моих заключений.

А потому я немедленно донес в этом смысле Министерству иностранных дел о сем важном предмете, тем более, что от консула нашего в Требизонде не получено было мною никаких последующих донесений о новом будто бы предприятии в столь обширных размерах против нашего Кавказского берега.

Долгом поставляя уведомить вас, м. г., обо всем этом, я счел нужным, по важности этого предмета, распорядиться немедленным отправлением сего отношения моего к консулу нашему в Требизонде, предписав ему доставить оное безотлагательно и самым верным образом до нашей границы, для дальнейшего препровождения к в. с.

Пользуюсь случаем, чтобы возобновить вам, м. г., уверение в совершенном моем почтении и таковой же преданности. А. Бутенев.

Ф. 11, 3002, л.л. 62-63. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.