Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

368. 1853 г. — Письмо одного из пленников Шамиля к родным с просьбой помочь ему в освобождении

*** [459] ***

Фонд 548, оп. 3, д. 562, лл. 115-116. Подлинник.

Перевод читается так:

«Родители мои! Свидетельствую вам мое нижайшее почтение и притом, зная что вы с прискорбием сожалеете теперь меня, но я прошу вас, добрые родители мои, чтобы вы друг друга утешали и считали меня будто вовсе не созданным сыном вашим; и весьма сожалею, что при старости лет ваших я попался в плен и что по несчастью моему вы теперь терпите большую скорбь; равномерно прошу вас, чтобы вы утешали несчастное семейство мое. Любезнейший отец мой, Казар Егорович! Я нахожусь в настоящее время в Дарго, где морят почти с голода и заставляют работать, не давая мне никогда достаточной пищи кроме хинкала и кукурузного хлеба.

Эти люди мне говорят — теперь можно меня переменить на какого-нибудь пленного; в противном же случае заставят меня принять магометанскую веру; поэтому прибегаю к вам с просьбою, чтобы вы помогли мне своими стараниями, чтобы я не оставил христианства.

Говорят мне, что они желают переменить меня на какого-то ахалцихского татарина, который был захвачен в Шулаверском участке и ныне находится под арестом в Тифлисе или же могут переменить меня на какого-то лезгина, который был захвачен в день Святой пасхи, а за выкуп меня деньгами никак те соглашаются. Любезнейший отец и братцы мои, Меликон и Пепан! Прошу вас, приложите все ваше старание и найдите какого-нибудь пленного лезгина для перемены его на меня. Притом повторял просьбу мою, чтобы вы утешали несчастную мою жену. Ваш Егор Егоров».

(Там же, Л. л. 114, 117).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.