Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

349. 1854 г. декабря 30. — Прошение помещика Телавского уезда сел. Греми кн. Джорджадзе члену совета Главного управления Закавказского края Десимону о разграблении его имения полчищами Шамиля.

При вторжении скопищ Шамиля 3 июня настоящего года в пределы Кахетии сожжен у меня конными партиями, разъезжающими по селениям для грабежа, в пяти верстах ниже селения Гремы дощатый маран, в коем от пожара испортились в кувшинах 6 сапальни вина и разные инструменты железные: ножницы для садоводства и посуды разные, как-то: кувшин, т. е. чапа медная лейки разной величины медные, четыре большие бурдюка и 10 малых, сожгли свинятник и в нем сгорело 45 штук свиней, кои стоят мне 545 руб. сер.; разграбили собственный дом в селении Гремах — 1350 р. сер., угнали рогатый скот — 35 штук и 3 лошади, кои также стоят 960 р. сер., попортили посев полевой на 750 р. Сер., всего же этими партиями нанесено мне убытку на 3.605 р. сер.

Повергая настоящее положение мое после таких убытков, нанесенных мне хищниками, на внимание вашего превосходительства, имею честь покорнейше просить малосердного распоряжения вашего об исходатайствовании мне отсрочки в уплате процентов и части капитала, позаимствованного мною из Закавказского приказа общественного призрения под залог имений, состоящих Кварельского участка в селениях Гремы и Аматы, на пятнадцать лет, так как у меня не имеется свободного имения, чтобы я мог осмелиться и указать вашему превосходительству в обеспечении пособия понесенного мною убытку. Кн. Захарий Нашреванов сын Джорджадзе.

Ф. 4, оп. 2, д. 1841, л. л. 1-2. Заверенная копия, современная документу.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.