Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

339. 1854 г. декабря 7. — Рапорт и. д. Начальника Джаро-Белоканского военного округа и всей Лезгинской кордонной линии — генерал-майора Меликова генерал-лейтенанту Барятинскому о стратегических планах Шамиля по соединению к турецкой армией и перехваченных его письмах к турецким сановникам, № 5968.

Кр. Закаталы

В дополнение рапорта моего к вашему сиятельству от сего числа за № 5967, имею честь представить при сем шесть писем и одну записку, отправленные Шамилем и Даниель-Султаном к турецким начальникам. Содержание этих писем во всем подтверждают донесения мои к его высокопревосходительству г. Командующему корпусом от 25 июля за № 600, от 3 августа за № 748 13 августа же месяца за № 775. [419]

Из написанного Шамилем к Мустафа-Зариф-паше и к Хаджи-Ибрагиму-паше и Даниель-беком к Гаджи-Атхаму ясно видно, что беспримерные в летописях здешней войны приготовления, сделанные в настоящем году в горах, не имели целью разграбление нескольких селений в Кахетии, а что результаты, которых хотел достигнуть Шамиль, призвав к оружию все почти население Дагестана и Чечни, были, без всякого сравнения, гораздо важнее. Намерения горцев, как я докладывал прежде и как говорит сам Шамиль в своих письмах, заключались в усиленном напоре на Лезгинскую линию с целью прорваться через цепь наших войск и идти на соединение с турецким корпусом. Но когда, после продолжительных и бесполезных передвижении его по главному хребту, расположение наших резервов и принятые подведомственными мне местными начальниками деятельные меры убедили его в невозможности достигнуть этой цели, в чем он сам сознается, говоря з письмах своих, что и одному человеку трудно было пробраться, он вынужден был отступить, ограничившись одним хищническим набегом на Кахетию, не входившим, конечно, в первоначальные его расчеты.

Несмотря однако на неудачу прорваться через Лезгинскую линию, а потом пройти через Чечню, где он понес при Истису сильное поражение, письма Шамиля и Даниель-бека доказывают постоянное намерение горцев соединиться с турецкими войсками и надежду на возможность исполнения этого плана. А так как Лезгинская линия по местности своей и по слишком большому протяжению, простирающемуся почти на 300 верст, представляет Шамилю самую слабую, а, следовательно, и самую удобную сторону для выполнения его замыслов, то нет сомнения, что в будущем году все усилия его будут направлены на эту линию, тем более, что большая половина оной заселена мусульманами, на сочувствие, скажу даже, на содействие которых, особенно при малейшей со стороны нашей неудаче, он всегда может рассчитывать. Если при невозможности достигнуть прежде начертанного плана — соединения с турками, Шамиль ограничится возмущением жителей Джаро-Белоканского округа, вред, нанесенный нам, едва ли будет менее, [чем] если бы настоящие его замыслы удались ему. Последствия восстания жителей, поддержанного нахлынувшими из гор толпами, могут быть весьма бедственные, — много жертв, много потерь потребуется для водворения прежнего спокойствия.

Все это я долгом счел представить вниманию вашего сиятельства снова, убедившись из слов Шамиля; что неудачные попытки его в прошедшем идти на соединение с турецкими войсками не уничтожили в нем веры в возможность достижения этой цели, а я напротив, полагаю — сделают усилия его в будущем году решительнее. Генерал-майор кн. Меликов.

Ф. 548, оп. 3, д. 457, л. л. 3-5. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.