Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

337. 1854 г. ноября (5). — Отношение «за Тифлисского военного губернатора. — Управляющего гражданской частью» — полковника Колюбакина, Управляющему гражданской частью на Кавказе и Закавказом о назначении денежного пособия жителям Телавского уезда, понесшим убытки вследствие нашествия полчищ Шамиля, № 1428

При вторжении в Кахетию в минувшем июле месяце сборищ Шамиля, жители Телавского уезда, как видно по доставленным от местного начальства сведениям, понесли следующую потерю: убито мужского пола — 81 душа, женского — 14 душ, взято в плен: мужского — 322 души, женского — 349 душ, сожжено домов — 293, мараней — 144, мельниц — 12 мякинниц — 117; угнано скота — 3411 штук; в том числе рогатого — 3145, забрано имущества на — 209.067 р. сер., наличными деньгами — 16.000 руб. (Как видно из отношения министра финансов к Управляющему делами Кавказского комитета от 6 октября 1854 г. за № 5122 убыток, понесенный жителями Кахетии от нашествия полчищ Шамиля в июле месяце того же года, был оценен в 353.000 р. (ф. 4, оп. 8, д. 382, л. 1))

Потеря, сделавшаяся крайне ощутительною в хозяйстве поселян заключается в рабочем скоте. В бытность мою на месте, вскоре после вторжения горцев, я видел, что жители, и в особенности Кварельского участка, крайне затруднялись в перевозке с полей снятого хлеба, и что тот же самый недостаток ощущался при полевых работах и при вывозе леса на устройство разоренных неприятелем жилищ и хозяйственных заведений.

Почему, чтобы сколько-нибудь пособить в этом поселянам, я убедил жителей Телавского участка помочь за Алазанским деревням своим скотом, а Телавскому уездному начальнику поручил выбрать беднейших [417] поселян, потерявших рабочий скот и неимеющих средств к приобретению его, и представить именной список им с объяснением какое необходимо оказать им пособие.

По доставленным коллежским ассесором князем Андрониковым сведениям показано 103 семейства разных селений казенных, помещичьих и церковных крестьян, которым необходимо выдать в пособие заимообразно на каждое семейство по 100 р. сер. с рассрочкою взноса их на 12 лет. Выдачу денег производить казенным и церковным крестьянам под поручительные подписи их обществ, а помещичьим — за поручательством помещиков. Как же ссуда эта, необходимая собственно на приобретение рабочего скота, не может поставить поселян в возможность отбывать денежные повинности, то коллежский ассесор князь Андроников считает необходимым освободить этих поселян на 6 лет от оклада казенных податей, чтобы в продолжении этого времени они могли поправить разоренное хозяйство свое.

Представляя об этом на благоусмотрение вашего высокопревосходительство и прилагая именной список нуждающимся в пособии поселянам, имею честь покорнейше просить благосклонного разрешения на представление этим поселянам испрашиваемой Телавским уездным начальником ссуды и льготы. Причем считаю долгом доложить, что обеспечение помещичьих поселян в рабочем скоте хотя и следовало бы предоставить самим помещикам, но и они также понесли потери при вторжении хищников и по бедности не в состоянии ничем помочь своим поселянам. Полковник Колюбякин.

Ф. 4 о.п. 8, д. 382 лл. 3 4. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.