Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

333. 1854 г. августа 9. — Из донесения Начальника Главного штаба войск на Кавказе генерал-лейтенанту Козловскому о намерении горцев напасть на Мингрелию через Сванетию и соединиться с турецкими войсками, № 367.

От 3-го августа генерал-майор кн. Багратион-Мухранский доносит, что владетель Сванетии ротмистр кн. Дадишкилиан уведомил, что он получил приглашение от зятя своего кн. Эсшау Маршани, абрека цебельдинского, присоединиться к неприятелю и пропустить через Сванетию, по Ингурскому ущелью, партию пеших горцев, которая напала бы на Мингрелию со стороны Джвари, а одновременно с другой стороны, т. е. из Абхазии, вторгнулись бы горцы конные, между тем как с моря и из Турции вступили бы в Мингрелию и Гурию войска турецкие и союзных держав.

Кн. Дадишкилиан отвергнул эти предложения и немедленно расставил караулу на горных тропинках по р. Ингуру, а генерал-майор кн. Багратион-Мухранский тоже приказал усилить мингрельские караулы со стороны Джвар.

Далее кн. Багратион-Мухранский доносит, что в Абхазии находятся кн. Эсшау Маршани и убыхский старшина Гаджи Керендух Берзек с горцами, но численность этих партий неизвестна.

Из прочих отрядов, находящихся на Кавказско-Турецкой границе в течение этой недели, сведений, заслуживающих особого внимания не получено.

Ф. 1083, оп. 6, д. 1033, лл. 63-64. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.