Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

326. 1854 г. июля 20.Рапорт генерал-майора Евдокимова генерал-лейтенанту Козловскому о недоверчивом отношении черкес к провокационной политике Турции, № 6010.

Кр. Прочно-Окопская.

Ваше превосходительство, препровождая ко мне при предписании от 10 июля № 2055 копию с отношения г-на Военного министра к генералу Хамутову за № 9738 и к вашему превосходительству за № 9740 о командировании султана Адиль-Гирея в распоряжение г-на Хамутова и о колеблющемся мнении горцев насчет подани помощи туркам, изволите требовать моего мнения, какими мерами можно бы поддержать это колеблющееся мнение непокорных горцев относительно участия в замыслах Магомет-Амина.

На это имею честь донести вашему превосходительству, что при настоящих нерешительных (Так в тексте) обстоятельствах, действительно, в горах заметно колебание мнений и какая-то мнительная недоверчивость не только обещаниям турок, но и к самому Магомет-Амину. Абазехи и прочие лабинские народы, считавшие турок довольно сильными и ожидавшие от них значительного десанта для воспомоществования им в войне противу нас, немало удивлены тем, что эти же самые турки чрез своих агентов требуют у них помощи и предлагают им собрать пеших и конных для движения в Сухум и действия оттуда противу наших Закавказских провинций. Предложение это было встречено очень холодно всеми залабинскими народами, особенно абазехами, которые, соглашаясь драться с нами на Лабе и в своих землях, отговариваются от всякой посылки своих партий далеко от домов, представляя агентам турецким, что наши войска на несколько часов пути от их аулов, и что в случае удаления сборища абазехского далеко от их мест жительства, отряды наши не преминут воспользоваться этим для нападения на их аулы, остающиеся без всякой защиты. На предложение турецких агентов продовольствовать отряд, имеющий высадиться для действия в горах, абазехи и прочие горцы отказались бедностью (Так в тексте). Убеждения Магомет-Амина в пользу посылки партий в Сухум до сих пор были бессильны и даже вовлекли его отчасти в недоверие. Сафар-бей Занов, деятельно старавшийся о том же чрез рассылку писем и чрез сына своего Карабатыра Занова, успел не более. Такое положение умов известно мне из отзывов некоторых почетных залабинских горцев. Но вашему превосходительству известно, что колебание умов в горах есть, так сказать, нормальное состояние этих полудиких обществ, не могущих никогда быть в покое или преследовать с постоянством какую-либо определенную мысль и, что неожиданное и часто ничего незначущее какое-нибудь обстоятельство изменит вдруг уже решенное мнение. Абазехский народ состоит из 9-ти обществ, совершенно независимых один от другого. Каждое из них управляется старшинами и покуда не вполне еще окрепло влияние Магомет-Амина. Только родственные связи фамилий составляют единственную слабую нить, связывающую всех между собою. Корыстолюбие, страсть к хищничеству и взаимное недоверие — главные двигатели всей их деятельности. Поэтому трудно положительно сказать о мерах, необходимых для [403] поддержания колеблющегося мнения горцев, но сколько мне кажется, они всего вернее могут заключаться в следующем:

1. Угрожать абазехам постоянно готовностью наших войск для вторжения в их землю, не приводя меры этой в действие пока не обнаружится согласие к требованиям агентов турецкого правительства.

2. Стараться привлечь с большою тайною расположение некоторых старшин, не давая впрочем виду в искательстве (Так в тексте. Должно быть — в домогательстве нашем) нашем.

3. Не останавливать военных действий противу тех залабинских племен и абазехских обществ, которые не обнаруживают расположения в пользу нейтральности.

Общества абазехские, пограничные с нашими передовыми линиями, боясь наших наказаний, недалеки от того, чтобы предпочесть мирные сношения бесполезной вражде; за то дальние абазехи постоянно от того уклонялись, предоставляя себе полную свободу в враждебных противу нас действиях. Поэтому и мера, изъясненная во 2 пункте, требует большой осмотрительности, ибо ею же легко уничтожить в горах и те начала несогласий, которые, возникнув сами собой, склоняют дело в пользу нашим видам. Генерал-майор Евдокимов.

Ф. 1083, оп. 6, д. 1038, лл. 11-13. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.