Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

325. 1854 г. июля 16.Рапорт заведующего левым флангом Кавказской линиигенерал-майора Врангеля, генерал-лейтенанту Козловскому о перегруппировке войск и сведениях о неприятеле, № 88.

Кр. Грозная.

В дополнение рапорта моего от июля имею честь донести вашему превосходительству, что 1-й батальон Егерского генерал-адъютанта кн. Чернышева и 2-й батальон Егерского генерал-адъютанта кн. Воронцова полков, при дивизионе легкой № 5 батареи 20-й артиллерийской бригады выступили 13 числа во Владикавказский военный округ. 6 сотен Донского № 19 и 5 сотен № 26 полков с двумя орудиями конно-артиллерийской резервной батареи Кавказского линейного казачьего войска должны были следовать за ними на другой день. В ночь с 13 на 14 число получено известие о сборе всех наибов большой Чечни для нападения на один какой-нибудь аул передовой нашей линии, преимущественно на Атагинской и Урус-Мартанский. Поэтому, отменив движение конницы, я возвратил также 15 числа из ст. Самашинской два вышесказанные батальона в свои места.

14, 15 и 16 чисел мелкие неприятельские партии появлялись на Аргуне и в нижних частях Сунжи, и, кажется, имели перестрелки с нашими войсками, но донесений об этом от частных начальников еще не поступило.

Сбор в Большой Чечне увеличивается ежедневно, и ожидают будто бы самого Шамиля, который должен прибыть в Ведень 17 числа. О действиях Шамиля в Кахети лазутчики дают знать, что, будто бы, он разорил 12 деревень и взял огромное количество пленных. При быстроте движений его, войска наши не могли помешать истреблению деревень, и даже, не успели сосредоточиться для преследования сбора неприятеля, доходившего, будто бы, до 20-ти тысяч. Жители разоренных деревень защищались весьма упорно и потеря неприятеля одними ранеными доходит до 300 человек и более 500 погибших лошадей. Генерал-майор бар. Врангель.

Ф. 1083, оп. 6, д. 1032, л. 17. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.