Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

317. 1854 г. июля 5.Донесение Председателя Закавказской казенной палаты («за Начальника Тифлисской губернии») по военной части в штаб войск на Кавказе о военных действиях в Кахетии, № 454.

Ночью с 3 на 4 июля г. исправляющий должность Тифлисского военного губернатора получил донесение Телавского городничего, что 3 числа утром горцы в больших силах напали на сел. Шильды, выжгли его и заняли весь Кварельский участок и что уездный начальник, тотчас же отправился туда с жителями на помощь, но с Алазанской переправы прислал известие, что жители Телавского уезда едва ли в состоянии дать отпор большим силам неприятельской кавалерии и пехоты.

По полученным вслед затем сведениям, неприятель направился к Телаву, а с другой стороны намерен был прорваться в Тифлисский уезд, чрез Джинвальский мост, лежащий на пути из Тушино-пшаво-хевсурского округа.

Донесение Телавского городничего, тотчас же по получении его, г. полковник Колюбакин имел честь лично передать вашему превосходительству и как распоряжения, сделанные по военной части к отражению неприятеля, имеют неразрывную связь с мерами, принятыми по этому случаю [391] со стороны гражданского начальства, то я считаю нужным сообщить о них вашему превосходительству.

При появлении неприятеля в Телавском уезде и при сведениях, полученных о его намерении, необходимость указывала преградить прилегающие в центр губернии три прохода: чрез Гомборы, на Джинвальский мост и чрез так называемое Сагурамское ущелье.

Согласуя распоряжения свои с распоряжениями военного начальства, г. исправ. должн. военного губернатора командировал для сопровождения баталиона Тенгинского полка, двинутого в Гомборы, помощника Душетского участкового заседателя Сулханова, а Сартичальскому участковому заседателю поручил собрать тотчас в участок как можно более людей, способных носить оружие, занять на Гомборе все дороги и проходы, идущие из Кахетии, постараться войти в сношение с начальством Телавского уезда, посылать по разным направлениям, и в особенности по тропам лесистых мест партии расторопных и испытанной верности людей, для разведывания и наблюдений, и ежедневно доносить о всех сведениях, которые будут доходить до него. Если же по вернейшим сведениям будет дознано, что горцы делают наступательное движение к Гомборам в такой большой массе, что держаться не будет уже возможности, тогда заседатель, соображаясь с распоряжениями военного начальства, обязан сделать поспешнее в таких местах и лесах по тропинкам и горным проходам засеки и завалы и тотчас же донести.

Заседателю Душетского участка поручено обратить особенное внимание на горные дороги и проходы из Тушино-пшаво-хевсурского округа со стороны Пшавского ущелья и, в случае надобности, собрать вооруженных людей, а для охранения и заведывания местностью Сагурамского ущелья и горными проходами, ведущими из Кахетии и Тионет, и равно горной дорогого из Эрцовского ущелья в Глдань и Мамкоды, назначен помещик, коллежский ассесор кн. Фаддей Гурамов, пользующийся между жителями большим уважением и влиянием и известный преданностью правительству. Ему поручено собрать как можно поспешнее способных носить оружие жителей деревень Сагурамского ущелья равно из селений Чопорты, Бжогауры и Ахатапы, занять все проходы из Кахетии и посылать по разным направлениям партии для разведывания и наблюдения. Об исполнении приказаний кн. Гурамова даны на имя старшин селений приказы и об оказании ему содействия предписано Душетскому и Сартичальскому участковым заседателям.

Начальнику Тушино-пшаво-хевсурского округа дано известие о вторжении горцев в Кахетию и принятых по этому случаю мерах и притом поручено донести, не подвергся ли и его округ неприятельскому нападению, и если там также появились горцы, то на каком пункте, в каких силах и какие имеются у него сведения о неприятеле, напавшем на Кахетию.

Так как все распоряжения по защите Телавского уезда зависят от начальства, коему подчинен этот уезд в военном отношении, то г. полковник Колюбакин уведомил только уездного начальника о движении на Гомборы баталиона Тенгинского полка и указал ему на необходимость удерживать всячески сообщение Телава с Гомборами, войти в сношение с командиром сказанного баталиона и с Сартачальским участковым заседателем и довести до сведения полковника фон Кульмана, командующего левым флангом Лезгинской кордонной линии, о выступлении на Гомборы [392] баталиона. Для распоряжений, которые могут потребоваться от здешнего начальства как военного, так и гражданского, уездному начальству поручено сколь можно чаще сообщать о числе неприятеля, местах, им занимаемых, движениях его и вообще все те подробности, которые показывают положение дел и ведут к заключению о мерах, которые должны быть приняты.

Вчерашнего числа утром получено от Телавского уездного начальника донесение, отправленное 5 июня в 2 часа пополудни. Как в донесении этом кн. Андроников описывает появление неприятеля в пределах уезда, движение его на Телав и обратное отступление за Алазань, то считаю необходимым сообщить вашему превосходительству все подробности его.

3 числа в 9 часов утра было замечено, что сел. Шильды горит. Не было сомнения, что туда спустились горцы. Наскоро собрав 10 человек конных, кн. Андроников отправился за Алазань к Шильдам, поручив Телавскому участковому заседателю направить туда поспешнее вооруженных людей и городничему перевести жителей и все присутственные места в Телавскую крепость и быть готовыми к обороне. По переезде чрез Алазань кн. Андроников заметил конные толпы неприятеля, которые и заставили его воротиться вплавь чрез реку. Между тем начали стекаться на переправу вооруженные жители и конные князья и дворяне, а из-за Алазани получено в 11 часов утра сведение, что сел. Шильды обложено неприятелем и просит помощи. С 40 человеками кн. Андроников переехал опять Алазань, а пешую милицию, сколько собралось, направил по другой дороге, но был снова встречен большим сборищем чеченцев, против которых занял берег реки и дорогу к ней. Горцы сначала остановились, но заметив, что против них весьма мало людей, открыли огонь и опрокинули их в обрыв и реку, причем убито несколько человек князей и дворян, ранен казак и кн. Андроников контужен в левое колено. У горцев убито четыре человека, из которых тело одного осталось на месте. Случай этот и жители, бегущие из Кварельского участка, открывали, что горцы имеют спущенные на плоскость конные партии, которые распространяли по многим селениям Кварельского участка огонь, показывались на всех переправах и отрезали сообщение Телавского участка с Кварельским. Огни во все 3-е число распространялись по селениям и конные партии неприятеля продолжали объезды. Возвратясь назад к вечеру 3-го числа, кн. Андроников распорядился приготовить к обороне Телав. 4-го предположил выехать опять в Кварельский участок, но вскоре жители дали знать, что кавалерия горцев перешла по сию сторону Алазани и поэтому необходимо было поспешить назад, чтобы спасти Телавскую крепость. Вскоре показались огни в окрестных селениях: Кондолы, Кизисхеви, Шапоуры и Цинандали. Ожидали нападения и на Телав, но в 4 часа пополудни горцы начали отступать с добычею назад двумя партиями. Одна из них была встречена нашими войсками близ переправы; на другом же пункте — близ сел. Шильды — войска, двинутые из Кварель, имели дело с главною силой неприятеля: выстрелы частых орудий слышны были в Телаве. Известий из-за Алазани от полковника фон-Кульмана нет, но жители дают знать, что горцы в числе 3 т. кавалерии и 14 т. пехоты стоят близ сел. Шильды. С ними, как говорят, находится сам Шамиль с сыном и султан. (Султан Елисуйский — Даниель-бек) На помощь идет Тушинский окружный начальник с баталионом, а также, по полученным [393] сведениям должен был придти 5 июля и начальник Лезгинского отряда кн. Меликов. Этого же дня горцы двинулись к Кварелям, как нужно было полагать, для встречи кн. Меликова, но, по слухам, они спустились и заняли Галам, и потому скорой помощи от кн. Меликова ожидать нельзя.

При этом в донесении уездного начальника присовокуплено, что, к общему сожалению, в числе взятых в плен находится все семейство подполковника кн. Давыда Чавчавадзе и вдова генерал-майора кн. Варвара Орбелиан. Сам кн. Чавчавадзе с 500 человек милиции защищается в Шильдинской крепости, куда двинуты две роты Тифлисского егерского полка.

Ф. 16. д. 10495. л. л. 23-26. Отпуск.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.