Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

316. 1854 г. июля 5. — Рапорт Телавского уездного начальника Тифлисскому военному губернатору о нападении войск Шамиля на Кахетию и военных действиях против него, № 22.

9 числа в 9 часов утра было замечено, что все селение Шильды горит. Не было сомнения, что это от спустившихся горцев. Наскоро с собранными конными людьми из князей и телавских жителей и 3-х человек казаков из моей команды, всего с 10-ю человеками, я направился не медля за Алазань в сел. Шильды; Телавскому участковому заседателю приказал направить поспешнее вооруженных людей, а Телавскому городничему — перевести жителей и все присутственные места в Телавскую крепость и быть готовыми к обороне. По переезде моем за Алазань с 10-ю конными я заметил конные пикеты неприятеля, занимавшие высоты за переправою, которые опрокинули меня с командою и я должен был переехать вплавь назад через реку. Пикеты горцев не преследовали меня. Между тем начали стекаться на переправу вооруженные жители и конные князья и дворяне; из-за Алазани я получил в 11 часов утра сведение, что Шильда атакована, и просили спешить на помощь. С 40 человеками переехал опять Алазань, а пешую милицию, — сколько собралось их, — направил по другой дороге, но был снова встречен большим сборищем чеченцев, противу коих я с командой занял берег реки и дорогу к реке. Горцы сначала остановились, но заметив, что нас немного, открыли по нас огонь и опрокинули в обрыв и реку, причем убили несколько человек князей и дворян, ранили одного казака, а меня контузили в левое колено. У лезгин убито 4 человека, из коих на месте осталось тело одного. Случаи эти и жители бегущие из Кварельского участка открывали нам, что горцы имеют спущенные на плоскость конные партии, которые распространяли по многим селениям Кварельского участка огонь; кроме того конные партии горцев показывались на всех переправах и отрезали сообщение Телавскому участку с Кварельским. Огни во все 3-е число распространялись по селениям и конные партии неприятеля продолжали объезды.

Возвратившись назад к вечеру 3 числа, я распорядился приготовить к обороне Телав. 4 числа я предположил выехать опять в Кварельский участок, но вскоре жители Телавского участка дали знать, что кавалерия горцев перешла по сию сторону и я должен был поспешить назад, чтобы спасти по крайней мере Телавскую крепость, где казначейство и куда, при [390] выезде моем 3 числа, я приказал перевести все присутственные места с делами. Вскоре показались они в окрестных селениях — Кондоле, Кислехеве, Шалауре и Цинандалах. Мы ожидали нападения и на Телав, но в 4 часа пополудни горцы начали отступать назад двумя партиями с добычей; одна из них была встречена близ переправы, нашими войсками; на другом же пункте — близ сел. Шильды — войска наши, двинувшиеся из сел. Кварель, имели также дело с главною силой неприятеля: выстрелы от наших орудий доходили до нас. Известий из-за Алазани от полковника фон Кульмана я не имею, но жители дают знать, что горцы в числе 3 тыс. кавалерии и 4 тыс. пехоты имеют постоянную стоянку близ сел. Шильд. С ними, как говорят, сам Шамиль с сыном и султан. Начальник Лезгинского отряда кн. Меликов, по полученным мною сведениям, должен притти сегодня на помощь Кварельскому участку.

На помощь следует и Тушинский окружный начальник с батальоном; горцы сегодня двинулись к Кварелям, вероятно, для встречи генерал-майора кн. Меликова.

К общему сожалению, в числе взятых в плен все семейство подполковника кн. Давыда Чавчавадзе и вдова генерал-майора княгиня Варвара Орбелиан. Сам кн. Чавчавадзе с командуемой им 5-ти сотенною милицией находится в Шильдах, защищаясь в тамошней крепости, где находилось и мое семейство; туда двинуты 2 роты Тифлисского егерского полка.

Почтительнейше донеся о сем вашему превосходительству на предписание от 4 июля за № 522, имею честь доложить, что, по известности мне, все распоряжения по военной части и по охранению уезда зависят от генерал-майора кн. Меликова; я передал ему все сведения насчет уезда, но как были слухи, что и в Закаталы спустились горцы, то я не мог ожидать от него скорой помощи. Уездный начальник кн. Андроников.

Ф. 16, д. 10495, л. л. 21-22. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.