Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

314. 1854 г. июля 5.Донесение за Тифлисского военного губернатораадъютанта его Грищенко командиру Ахалцихского и Гурийского отрядовгенерал-лейтенанту Андроникову о нападении полчищ Шамиля на Кахетию, сожжении деревень и истреблении жителей, № 836.

Представляя при сем вашему сиятельству в копии донесение за отсутствием Телавского уездного начальника, тамошнего городничего, от 3-го июля № 10, о вторжении горцев в Кварельский участок, имею честь доложить, что по полученным после того сведениям, неприятель подошел уже к Телаву и держит его в осаде. Жители, запершись в крепости, защищают ее и у начальника просят скорой помощи. Вчерашнего числа отправлен из Тифлиса в Гомборы баталион Тенгинского полка и сегодня непременно прибудет к Телаву. Сартачальскому участковому заседателю поручено собрать сколько можно более вооруженных людей, для которых отправлен провиант и порох. Кроме того туда посланы для нужных распоряжений уездный начальник и инженер-капитан Гофмейстер; последний собственно с целью устроить в удобных местах пункты, для обороны и опоры войск и вооруженных жителей. Еще получено сведение, что неприятель намерен прорваться со стороны Тушино-пшаво-хевсурского округа через Жинвальский мост. Для устройства на этом месте обороны послан уже генерал-майором Славичем офицер путей сообщения. На защиту этого пункта назначен баталион и собираются из Душетского участка вооруженные жители в таком числе, какое только будет возможно. Оборона же другого прохода через так называемое Сагурамское ущелье возложена на кн. Фаддея Гурамова, с вооруженными жителями. Вот вам все меры, какие возможно было принять к отражению неприятеля при настоящем положении. [388]

Ваше сиятельство неоднократно изволили выражать мысль свою, что в случае надобности может быть отряжена на помощь губернии дружин конных охотников. При затруднительных обстоятельствах, в которых мы находимся, я счел необходимым доложить об этом г. Командующему корпусом.

Все сведения, которые до сих пор имеются о вторжении неприятеля, получены от Телавского уездного начальника через Гомборы, от генерал-майора же кн. Меликова нет еще донесения и неизвестно — какие приняты им меры.

В каком числе сделал вторжение неприятель — неизвестно.

В представляемом при сем донесении и в двух записках, полученных от кн. Андроникова, поминается только о большом числе конных и пеших (Так в документе). Вторжение это так быстро совершилось и заняло вдруг такое большое пространство, что имеет Вид потока, мгновенно спустившегося с гор и наводившего долину.

От Сигнахского уездного начальника я получил сего дня донесение, что вследствие уведомления кн. Андроникова о вторжении горцев, он со всеми вооруженными средствами, которыми может располагать, направился к границам Телавского уезда. Обращение всех этих средств в ту сторону показывает, что по крайней мере в то время, когда кн. Макаев писал это донесение, ни что еще не угрожало уезду со стороны Алазани. Донесение же его от 3 июля в 8 часов вечера.

Донося о столь печальных событиях, я испрашиваю приказания в поставлення вашего сиятельства для руководства моего.

Старший адъютант, штабс-капитан Грищенко.

Ф. 16, д. 10495, л. 18-19. Отпуск.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.