Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

299. 1853 г. октября 29.Донесение Андроникова и. д. Начальника Гражданского управления Закавказским краем о героизме жителей Сигнахского уезда, проявленном в защите родины от нашествия полчищ Шамиля, № 1707.

Сигнахский уездный начальник доносит мне, что во время появления Шамиля с огромными скопищами в Джаро-Белоканском военном округе в исходе августа месяца, Сигнахскому уезду угрожала неминуемая опасность.

Жители уезда по случаю последних неурожайных годов скитались по разным губерниям и уездам для снискания себе пропитания, но, узнав об опасности, угрожающей уезду, поспешили со всех мест прибыть на защиту родины и многие являлись на сборные пункты, не заходя в свои дома. Пастухи, сошедшие с гор, оставляли свои стада под надзор стариков и детей, а сами присоединялись к милиции; даже заболевавшие не хотели уходить домой. Жители города вооружались поголовно и выставили своим иждивением к защите города конную и пешую милицию. Вообще все жители уезда, пренебрегая всеми своими домашними делами в хозяйственном отношении, рискуя лишиться и того, чего они не имели времени убрать с полей и садов, и жертвуя всем тем, чем земледелец более всего дорожит, т. е. самым удобнейшим временем для хлебопашества, стекались со всех сторон без всякого даже призыва из самых отдаленных мест нахождения своего, и изъявляли совершенную готовность упорно, защищать каждый шаг своей родной земли.

Во все это время жители гор. Сигнаха, граждане: Осип Амирханов, Мелко Тер-Аватеузов и Мелко Саркисов и поселяне, старшины деревень: Магаро — Захарий Шашимелашвили, Бодбе, — Симон Хулошвили и Земо-Авахраани — Захатришвили, исполняя в точности возложенные на них поручения начальства, усердием своим и трудами не переставали поддерживать в жителях священную их обязанность к защите родного края, и этим они много содействовали в предпринятых местным начальством мерах к защите уезда от вторжения неприятеля.

Находя отличие поименованных лиц заслуживающем награждения, имею честь представить при сем список этим лицам с нужными свидетельствами и покорнейше прошу ваше превосходительство для поощрения их на будущее время, исходатайствовать им, согласно удостоению Сигнахского уездного начальника, награды в списке этом означенные (Список лиц, представленных к награде в деле отсутствуют).

Ф. 3, д. 3611, л. л. 86-87. Заверенная копия, современная документу.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.