Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

297. 1853 г. октября 1 — Приказ Воронцова М. С. по Отдельному Кавказскому корпусу об успешном отражении нападения полчищ Шамиля на р. Сулаке, № 207.

31-го августа партия горцев в числе до 500 чел. под предводительством трех наибов: салатавского, ауховского и гумбетовского, переправясь скрытно чрез Сулак ниже дер. Султан-янги-юрта, успела отогнать жительский скот, принадлежащий султан-янги-юртовцам до 200 штук. Командовавший драгунским е. выс. наследного принца Вюртембергского полком, подполковник Шульц, по получении об этом сведения, тотчас направил в брод на левый берег Сулака для преследования хищников два дежурных эскадрона, 1-й и 7-й, под командою майора Борковского. В готовности каждого из офицеров и нижних чинов пренебречь всеми препятствиями при переправе было невыразимое рвение; доказательством тому может служить то, что 1 унтер-офицер и 1 рядовой вместе с лошадьми были увлечены быстротой воды, и спасти их жизнь не предстояло ни малейшей возможности. Храбрый командир 7-го эскадрона, кап. кн. Чавчавадзе (как выражается м. Борковский в донесении своём подполк. Шульцу), настигнув партию и выдержав хладнокровно первый натиск горцев, несмотря на неравенство силы в численности, вступил с ними в рукопашный бой и, не взирая на полученные в этом деле раны: пулею в шею, шашкою в кисть правой руки и в левую руку выше локтя, оставался до последней минуты на поле битвы. Горцы, видя стойкость солдат, одушевляемых офицерами, вынуждены были бросить добычу, за исключением только 9-ти лошадей, которых они успели отправить вперед, остальную оставили в наших руках, поплатясь за свою дерзость: убитыми до 10-ти, из коих 2 тела осталось на месте в наших руках, 18-ю ранеными и 25-ю лошадьми, также ранеными, из коих 3 достались в добычу нашу. В числе тел, найденных на месте, остался гумбетовский [362] наиб Абакар-кадий. С нашей стороны ранены: капитан кн. Чавчавадзе и пор. кн. Амилахвари, нижних чинов 9 и убит 1.

В тот же день сугратльский наиб Хуржи с большою партиею горцев произвел нападение на казикумухскую деревню Уралю, но быстро прибывшие из Кумуха две сотни милиции, под командою капитана Хаджи-Бутая, смело ударили на неприятеля и, поддержанные двумя ротами Дагестанского полка с 2-мя орудиями, под начальством полковника Броневского, смяли партию горцев, которая, оставив в наших руках два значка и 9 тел, рассеялась в беспорядке. С нашей стороны убит милиционер 1 и ранено 3.

АКАК, т. X, № 501, стр. 551.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.