Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

291. 1853 г. сентября 9. — Письмо Воронцова М. С. Военному министру о движении скопищ Шамиля в сторону Джаро-Белокани и блестящем, отражении генерал-майором князем Орбелиани, № 421.

Коджоры.

Пользуясь волнением непокорных нам племен Кавказа при слухах о турецкой войне, Шамиль решился на редкое предприятие: спуститься на Лезгинскую линию и поднять противу нас жителей Джаро-Белоканского военного округа или разорить их и увлечь в горы.

Появясь на горах противу кр. Закатал, Шамиль 25 августа стал спускать свои огромные скопища в глубокое ущелье к оставленному жителями сел. Закаталы близ крепости. Начальник Лезгинской кордонной линии, несмотря на крепкую неприятельскую позицию, занятую на местности трудно доступной, с первыми бывшими у него под рукою войсками, 3 батальонами, 6-тью орудиями и 5-ю сотнями кавалерии немедленно и решительно двинулся на неприятеля. Храбрые войска, горя желанием наказать дерзость врага, дружно стремились вперед и преодолевая упорство неприятеля и все встречаемые на пути местные преграды, наконец, после жестокого боя, продолжавшегося до позднего вечера, вытеснили его с позиции и отбросили на горы, с весьма большею потерею, лишась при этом из своих рядов убитыми: штаб-офицера 1-го, обер-офицеров 2, нижних чинов 47, милиции штаб-офицера 1, обер-офицера 1, [350] милиционеров 12, раненными: обер-офицеров 2, нижних чинов 51, милиции обер-офицера 1, милиционеров 21.

После испытанных потерь 25 августа, Шамиль оставался на главном хребте в бездействии; а генерал-майор кн. Орбелиан стягивал между тем войска растянутые, по свойствам местности, по всей линии и успел сосредоточить достаточное число, чтобы оставив нужную часть в Закаталах противу Шамиля, 31 августа нанесть с остальными конечное поражение партии Даниель-бека в Белоканах, где наголову разбил. Он искал (Так в тексте) спасения в поспешном бегстве, и присоединился, чрез густые леса плоскости, к партии ирибского наиба, спустившейся в Мухахское ущелье, но быстрое здесь появление 2-го сентября кн. Орбелиани с войсками заставило горцев уйти в горы.

4-го сентября Шамиль перешел с прежней позиции своей противу Закатал на Месельдельгер и обложил вновь возводимое там укрепление, между тем как войска лезгинской линии, прикрывая выходы на плоскость и следя за его движением, поднялись за ним на горы, но по чрезвычайной крутости подъема, идущего извилинами и доступного лишь для прохода в одного человека, а также по свойству местности не допускающей обхода, отряд наш остановился в нескольких верстах от Месельдельгерского укрепления, которое, при тесном обложении со всех сторон и отчаянных нападениях, мужественно отражало все усилия многочисленного неприятеля, страдая притом в последние 3 дня от недостатка воды. Генерал-майор кн. Орбелиани не решился рисковать потерею людей на штурм местности недоступной, усиленной завалами и занятой огромным числом горцев, предпочитая выждать прибытие Дагестанского отряда, и как скоро увидел, что передовые войска оного начали спускаться, то немедленно пошел через лес на позицию Шамиля. Шамиль, увидев в то же время прибытие кн. Аргутинского, не смел уже оставаться на месте, и предприняв общий вторичный штурм Месельдельгерского укрепления, был отражен стойким мужеством гарнизона, состоявшего из 2-х рот и, потерпев огромный урон, в ту же ночь бежал чрез Джурмут далее — в горы. Неустрашимые защитники укрепления имели раненными 1 офицера, 19 нижних чинов и 4 убитыми. Затем спокойствие снова водворилось в встревоженном крае.

Не имея еще подробных журналов о последних происшествиях на Лезгинской линии, я спешу сообщить вашему сиятельству для всеподданнейшего доклада о главном ходе дел и конечном результате, состоящем в бегстве Шамиля без особенных последствий для Лезгинской линии, кроме ничтожных повреждений по Алазанской линии, причиненных мелкими партиями. Событие это, в особенности при теперешних сомнительных обстоятельствах наших с турками, нельзя не считать крайне важным и для нас благоприятным, и я не могу довольно быть признательным храбрым поискам и отличным начальникам обоих отрядов, которые с готовностью и мужеством, а Дагестанский поспешностью своею по ужасным дорогам и во время падения снега, совершили марши по истине замечательные.

Священным долгом считаю представить обоих главных начальников и мужественные их войска на милостивое воззрение его императорского величества.

Ф. 548, оп. 3, д. 451, лл. 145-148. Отпуск.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.