Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

290. 1853 г. сентября 5.Из письма предводителя дворянства Сигнахского уезда Андроникова Барятинскому А. И. о бедственном положении населения Сигнахского уезда и необходимости облегчения расходов на содержание милиции.

Милостивый государь, кн. Александр Иванович!

...Он [Сигнахский уезд] заключает в себе по камеральному описанию 7673 дыма. В этом числе есть татары, откочевывающие в горы почти 8 месяцев, то за них непредвидимые натуральные повинности отбывают грузины. Неурожайные годы довели жителей уезда до чрезвычайного разорения и теперь большая часть из них скитается по всему Закавказскому краю для снискания себе пропитания. В эти отлучки они часто подвергаются гибели и пример тому недавний случай: говорят, что на днях 24 аробщика, доставлявшие из Зардоба спирт для войск, были окружены лезгинами вблизи Муганлинской переправы и часть из них убита, а часть взята в плен. Уезд выставляет каждую зиму по 600 человек на Лезгинскую кордонную линию для вырубки просек; такой переход из жаркого в холодный климат, как и самые стычки с горцами значительно уменьшают числительность жителей уезда, а притом по настоящим нашим отношениям к Дагестану, жители не могут заниматься работами и скотоводством не только за Алазанью, но и в дальнейших местах (Так в тексте), к которым они прежде имели [безопасный] доступ.

При таком крайнем положении уезда выставлено с апреля м-ца на левый фланг Лезгинской кордонной линии, кроме в грузинскую дружину, 165 человек включительно с урядниками, на Алазанскую линию караульных 525 человек, вместо казаков, взятых с оной по распоряжению начальника Лезгинского отряда, 17-го августа дано 250 человек, и на Мутинлинскую переправу 100, а равно всего 840 человек, в том числе 79 конных. Остальные жители уезда с 25 августа поголовно собраны и расположены в трех пунктах для защиты уезда, а в четвертом, для охранения Арбошинского магазейна. Через это урожай проса и кукурузы у некоторых остался неубранным, а у всех почти необмолоченным; распашка полей для будущих посевов еще не начата, между тем как в некоторых местах должно было уже произвесть посев; в садах некоторых селений виноград не собран, а сами жители поголовно находятся под открытым небом, на одном хлебе и воде более 10 дней. До сих пор они переносят все это безропотно, но после такого разорения от них ничего нельзя ожидать, [349] если не будет оказано им какого либо пособия. Хотя слышно, что Шамиль уже прогнан, но если будет война с Турцией, то нет сомнения, что горцы не оставят здешний край в покое, а потому нужно поставить здесь сберегательные войска по примеру смежных с уездом мест, угрожаемых такою же опасностью. В случае невозможности исполнить это, следует, по крайней мере, употребить местные средства, которые могут состоять из следующего: а) отпустить находящихся на левом фланге лезгинской кордонной линии 165 человек, которым прочие жители платят ежемесячно каждому милиционеру по 7 руб. сер., а уряднику по 5-ти, сверх казенного довольствия. Взамен этих 165 человек уже отправлено такое же число из Телавского уезда; и б) сформировать одну тысячу человек конной и пешей дружины при должном числе урядников и офицеров и подчинить оную Сигнахскому уездному начальнику, без производства ему особого содержания, для сокращения расходов; дружину же довольствовать по общему положению о довольствии милиции. Ее иметь всегда в готовности по спискам, а собирать по тревоге и производить ей довольствие только за время сбора, в такие случаи, когда дружины будет недостаточно для отражения неприятельского набега, подкреплять ее поголовным сбором жителей.

Других средств к охранению уезда я не нахожу, почему покорнейше прошу ваше сиятельство исходатайствовать у г. главнокомандующего разрешение на сформирование, по крайней мере, сказанной дружины на объясненном положении, если только невозможно будет расположить в Сигнахском уезде достаточного числа регулярного войска с целью защиты его.

Примите уверение в совершенном моем почтении и преданности. Кн. Андроников.

Ф. 548, оп. 3, д. 451, лл. 246-247. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.