Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

280. 1853 г. июля 16. — Донесение Генерального консула в Тавризе Аничкова Воронцову М. С. об англо-турецких эмиссарах, направляющихся к Шамилю, № 506.

Лаг. Немет-Абад.

Пограничное наше начальство сообщило Макинскому хану, что около 40 эмиссаров, состоящих из военных инструкторов, отправляются из Арзрума в Маку, чтобы оттуда пробраться в наши пределы и проникнуть в Дагестан, и просило Али-хана не пускать их. Это непосредственное сношение с макинским начальством вместо предполагавшегося, конечно, выиграния времени повело токмо к потере оного, потому что Али-хан не посмел предпринять ничего самовольно и просил предварительно приказаний тавризских властей, а сии последние, опасаясь неприятностей с англичанами и турками, также уклонились от официального разрешения по сему предмету и отпустили посланного макинца без всякого рагама. Узнав о сем вчерашний день, я настоял, чтобы Шахзаде тотчас отправил нарочного в Маку с строгим предписанием не пускать в наши пределы никаких подозрительных или не снабженных нашим паспортом людей, и требование это, как ваша светлость изволите усмотреть из прилагаемого ответа принца, было исполнено. Тем не менее, принимая в соображение неблагонадежность самого Али-хана, я почел полезным предложить г. [335] эриванскому военному губернатору следующую меру. Неоконченные (Так в тексте, должно быть – не выполненные) Али-ханом пограничные наши требования почти каждый год подают повод посылать к нему от нас чиновников для разбора дел, и так как сии последние остаются и ныне в некотором количестве нерешенными, то отправка к нему одного или двух благонадежных чиновников под предлогом разбора претензий не возбудила бы никакого подозрения, а между тем они могли бы надзирать за поступками Али-хана, и даже сами следить за появлением эмиссаров. Эту мысль я сегодня же предлагаю на усмотрение его превосходительства Ивана Ивановича Назорова, отправляя к нему особого нарочного. Действительный статский советник Аничков.

Ф. 11, д. 2575, л. л. 83-84. Подлинник.

На документе резолюция карандашом: «Справиться, по какому случаю пограничное наше начальство приняло на себя непосредственное сношение с заграничными властями, тогда как это совершенно воспрещено.

Приказано: Написать Назарову, что так как Аничков сообщил ему уже непосредственно об этом и о предположении своем насчет недопущения эмисссаров к нам, то предоставляется сделать соответственные в настоящем случае распоряжения и между тем просить подтвердить пограничному начальству, чтобы не входило в непосредственные сношения с заграничными властями».

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.