Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

279. 1853 г. июля 10.Из «Журнала военных происшествий в Джаро-Белоканском округе и на лезгинской кордонной линии с 3 по 10 июля» о нападении полчищ Шамиля на грузинские села.

Кр. Закаталы.

4-го июля получено донесение от Элисуйского пристава о том, что 3-го числа в лесу между Алмалло и Шихляр показалась партия качагов в 20 человек, для преследования которой была послана им часть элисуйской милиции с корнетом Ахмед ханом. Хищники, видя себя открытыми, сначала завязали было перестрелку, а потом, пользуясь наступившими сумерками и густотою леса, разбежались. В этом деле со стороны неприятеля убит один и было несколько раненых, с нашей стороны убит также один и контужены два человека.

5-го получено донесение от Тушино-пшаво-хевсурского окружного начальника о том, что ночью на 27 число прошлого июня месяца, хищники напали на жителя сел. Шинако, находившегося в лесу и убили его.

Того же числа, получено донесение от него же о том, что 19 числа прошлого июня партия хищников напала на 3 женщин, шедших из сел. Шинако в деревню Дано, и взяла их в плен. Заметив это, юзбаш Диклойского поста со своими караульными и жителями, выбежавшими на тревогу, стали преследовать качагов и успели отбить одну из пленных женщин, причем с нашей стороны ранен один житель...

Ф. 548, оп. 3, д. 451, л. 63. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.