Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

278. 1853 г. июня 26. — «Журнал военных происшествий в Джаро-Белоканском военном округе и на Лезгинской кордонной линии с 19 по 26 июня» о нападении горцев на кахетинские села и оборонительных действиях грузинской милиции.

Кр. Закаталы.

19-го и 20-го июня. Происшествий не было к свечении о неприятеле, заслуживающих внимания, не получено.

21-го. Поступило донесение от начальника левого фланга Лезгинской кордонной линии полковника кн. Меликова о том» что 3-го числа прошлого мая месяца на 4-х милиционеров 3-й сотни временной Кахетинской милиция, следовавших из Корту бани в Лагодехи, напали хищники и одного из них убили, а трех взяли в плен.

22-го и 23-го. Происшествий не было и сведений о неприятеле не получено.

24-го. Получено донесение от начальника левого фланга Лезгинской кордонной линии о том, что 16-го июня заведывающий 2-м отделением левого фланга линии подпоручик кн. Ратиев, узнав, что неприятель в значительных силах, намерен истребить горные караулы и спуститься в Шильдинское ущелье, собрал милиционеров и партизан до 90 человек, и присоединив к себе часть вооруженных жителей, двинулся с ними на подкрепление горных караулов. Неприятель, видя неудачу своих намерений и быстрое приближение с разных сторон наших поиск устроил завалы и открыл перестрелку, причем с нашей стороны были убиты: один милиционер и один житель и два милиционера взяты в плен, а неприятель оставил на месте девять тел.

Того же числа, начальник левого фланга линии доносит, что во время перестрелки, происходившей в Шильдинском ущельи, неприятель атаковал караул, расположенный на горе Большом Андаразане, но будучи угрожаем обходом войск подоспевших на помощь с начальником Тушино-пшаво-хевсурского округа и с войсковым старшиною кн. Джандиеровым, должен был отступить, с потерею 7-ми человек убитыми; причем с нашей стороны ранен один и контужены два милиционера.

Донося об означенном покушении неприятеля вторгнуться в пределы Кахетии, начальник левого фланга линии полковник кн. Меликов рекомендует как отличную распорядительность г. г. частных начальников, так и храбрость вверенных им войск, которые, несмотря на одновременное вторжение неприятеля, в значительных силах, на различных пунктах, успели во-время выручить свои караулы и нанести противнику значительный урон.

Того же числа, получены известия из гор, что неприятель по окончании праздника Рамазана намерен спуститься на линию и значительных силах.

25 -го июня. Происшествий не было и сведений о неприятеле не получено. Генерал-майор кн. Орбелиани.

Ф. 548, оп. 3, д. 451 лл. 58-59. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.