Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

276. 1853 г. июня 12.«Журнал военных происшествий в Джаро-Белоканском военном округе и Лезгинской кордонной линии с 5-го12-е июня» о нападении лезгин на грузинские караульные посты.

Кр. Закаталы.

7-го июня. Получено донесение Тушино-пшаво-хевсурского окружного начальника о том, что 19-го мая 11 человек тушин, отправившись из горной Тушетии для розыска хищников, пробрались к Дидойскому селению Хупро — и недалеко от оного устроили засаду, на которую и наткнулась партия хищников, шедшая в Кахетию для грабежа. Тушины сделали по неприятелю залп, а потом бросились в шашки и горцы спаслись только тем, что спустились в кручу и бежали к сел. Хупро, куда преследовать тушины их не могли.

В этом деле неприятель оставил на месте четыре тела и много оружия и одежды, а с нашей стороны ранен один тушин, который на другой день от полученной раны умер.

Того же числа поступили два донесения начальника левого фланга Лезгинской кордонной линии: 1-е, о том, что 20-го мая две значительные партии хищников сделали нападение на наши передовые караулы, выставленные из Пахалиставской башни, и преследовали их до самой башни, где остановлены были огнем гарнизона и заметя движение нашей милиции из Кварельского ущелья в обход, горцы отступили без всякого успеха.

Между тем, на другой день, обход из Кипручевской башни, прийдя на уроч. Голояни, нашел тамошний караул, состоявший из 11-ти человек, весь вырезанным. По сведениям, полученным чрез лазутчиков впоследствии времени, (Так в тексте) нападение на Пахалистави 20-го числа сделано было с целью, чтобы отвлечь внимание наше от Голояни, куда в то же время направилась партия в значительном числе и напала на горный караул, который вместо того, чтобы отступить и дать знать об этой партии войскам нашим увлекся своею храбростью и, засев в завале, начал защищаться. Горцы окружили этот караул со всех сторон и, открыв по нем убийственный ружейный огонь, начали бросать с гор огромной величины каменья, и несмотря на геройскую несколько часовую защиту, ворвались наконец в завал и истребили караульных всех до одного.

По сведениям из гор потеря неприятеля также была весьма значительна, в особенности во время штурма завала и 2) о том, что 26-го мая на двух милиционеров грузинской дружины, шедших из Нотлис Мцемели к Сабуйскому посту, напала партия хищников и одного из них взяла в плен, а другой успел спастись бегством. По распространившейся тревоге произведено было немедленно преследование хищников, но они успели скрыться.

В остальные шесть дней этой недели происшествий не было и сведений о неприятеле, заслуживающих внимания не получено. Генерал-майор кн. Орбелиани.

Ф. 548, оп. 3, д. 451, л. л. 50-51. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.