Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

261. 1850 г. мая 18. — Рапорт Телавского уездного начальника Андроникова Тифлисскому военному губернатору. Управляющему гражданской частью, о намерении Шамиля разорить пограничные грузинские деревни. № 2248.

За отсутствием начальника Левого фланга Лезгинской кордонной линии подполковник Карганов отношением от 14 сего мая за № 694 уведомил меня, что спустившийся с гор Дидойского общества житель сел. Асахо Адал Бицикашвили объявил, что дагестанцы в числе 5 тысяч под предводительством 10-ти своих наибов заняв Дидо, разорили там сел Асахо и намерены продолжать опустошение всех селений покорного нам Дидойского общества, а по исполнении сего с совокупными силами сделать набег на Тушетию или же двинуться на Кахетию для чего у них занято уже передовыми пикетами ущелье Орицкали, дабы тем прекратить все сношения с нами дидойцев, могущих сообщать нам сведения о их действиях; нечему просил сделать распоряжение о принятии мер осторожности и высылке (если слухи подтвердятся) части вооруженных жителей для отражения неприятеля, угрожающего нападением на Кахетию.

Сделав соответственное по сему распоряжение, оповещенные жители ваалазанских деревень находятся в ежеминутной готовности для отражения неприятеля, где бы он в пределах наших ни показался, а равно [сделал распоряжение] о наряде с Телавского участка по раскладке 250 человек милиционеров, которых, не высылая на линию, иметь в готовности [318] для отправления по первому извещению кордонного начальства туда, куда надобность укажет. Долгом считаю почтительнейше донести об этом вашему сиятельству. Коллежский ассесор кн. Андроников.

Ф. 16. д. 10412, л. л. 1, 5. Подлинник

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.