Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

260. 1850 г. мая 15. — Письмо Агасы оглы Мемота эфендия [Канмирсизе] для доклада турецкому султану о прибытии в Черкессию наместника Шамиля и присяге народа на верность последнему.

Могущественный, милосердный и милостивый! Свидетельствуется вам почтение и спрашивается о благополучии вашем. Если вам, господин мой, желательно знать о положении черкесского народа — бессильных рабов — они целуют ваши руки и ноги и спрашивают вашего расположения. [317]

Со стороны е. пр-ва и могущественного шейх Шамиля прибыл к черкесскому народу дагестанский наиб, наместник шейх Мемет (Должно быть Мегмет, Магомет), который, будучи назначен к нам наместником, собрав все черкесские племена, а именно: бесленейцев, быг-фракцев, мухушцев, темир-койцев, хмышцев, безругцев, абазинцев, убыхцев, арданицев, шабсухцев и натухайцев, в присутствии своем, прикладывая руку на алкоран, все эти племена от 10-летнего до 70-летнего возраста привел их в присягу в том, что они будут служить государю (Подразумевается турецкий султан) верою и правдою (Автор письма преувеличивает число племен, присягнувших Магомет-Эмину). Первый прикладывал руку на алкоран наместник шейх Мемет. По окончании этого обряда наместник шейх Мемет выстроил в Абазек Чакуше одно большое здание для присутственного места, при нем мечеть, тюрьма и училище. Туда назначил трех кадиев и одного муфтия с определением содержания. Так же выстроил и здания для присутственных мест: в Печуаде одно, в Батуте одно, в Шабецге два в Натугаче и Куркуде одно с определением в эти присутственные места по три кадия и по одному муфтию. Об этих устройствах довести до сведения государя, и если государь одобрит и обрадует наместника слабых рабов, и по велению его поспешить вашим уведомлением. 1266 года шабана 15-го Агси оглу Мемет эфенди подписался и имянную печать приложил.

Ф. 548, он. 3, д. 543, .п. 33. Современный документу перевод с турецкого.

(См предыдущий док.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.