Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

258. 1850 г. мая 9. — Рапорт генерал-майора Чиляева Воронцову М. С. об успешном отражении нападения полчищ Шамиля с помощью грузинской милции, проявившей примерную храбрость, № 273.

Лагерь при сел. Белоканы.

6 числа сего месяца я получил сведения о повсеместны; сборищах горцев в соседственных Лезгинской линии обществах. Главными пунктами сборищ назначены Тлесерух и Анхратль. Поэтому я должен был вверенными мне войсками в особенности обеспечить правый фланг и центр линии, не оставляя без внимания и участков левого фланга, ближайших к центру.

На этом основании того же числа я двинул 3-ий баталион Эриванского полка со взводом крепостных ружей и 2-мя горными орудиями на ур. Ахдам Тахту, а 2-ой баталион того же полка, тоже со взводом горных орудий. — в Элисуйский участок, поручив командование этими войсками генерал-лейтенанту Бельгарду и возложив на них охранение участка линии от границы Нухинского уезда до Закатал.

7 числа я приказал двум ротам Гренадерского полка с двумя горными орудиями прибыть из Лагодех к укр. Белокани, куде еще прежде были посланы вся милиция из охотников и партизанская команда.

В ночь с 7 на 8 число я получил сведение о движении чрег. Акимал сильного скопища в числе более 2 т. человек под начальством четырех наибов. Сделав распоряжение о сосредоточении двух с половиною баталионов с четырьмя горными орудиями, взводом крепостных ружей и командою стрелков у сел. Белокани, я приказал, до прибытия этих войск из Закатал и Лагодех, удерживать неприятеля милиции, партизанам и жителям, имея в виду, что главною целью хищников было — взволновать жителей и укрепиться в окрестных лесах.

В 4 часа пополуночи 8 числа упомянутые скопища стремительно заняли Рехутальское и Целебанское ущелья и приблизились к Белокани. Встреченные мужественным отпором гарнизона Белоканского форта, они начали поспешно отступать. Начальник милиции штабс-капитан кн. Кобулсв. желая воспользоваться замешательством неприятеля и лишить его возможности к новой попытке занять селение, решился преследовать хищников со своими милиционерами и партизанскою командою, — всего б числе 300 человек. Хищники, преследуемые этой горстью храбрецов, бежала в беспорядке, покрывая путь своими трупами; наконец, вступив в верховье ущелья, они остановились и здесь завязался продолжительный и ожесточенный бой; местность представляла для наших команд преграды непреодолимые: узкая тропинка, на которой они должны были действовать, вьется в гору зигзагами по скалистому, отвесному обрыву над быстрым и глубоким потоком Белокань-чая; над этою тропинкою террасою возвышается отрог Акимала, поросший густым лесом. Потеряв двух наибов и множество убитыми и ранеными, хищники, пользуясь значительным превосходством сил и местностью, бросились на милиционеров, оттеснили их на тропинку над обрывом. Положение милиционеров было трудное, но здесь в особенности они покрыли себя геройскою славою, мужественно оспаривая у неприятеля каждый шаг; увлекаемые примером храброго предводителя своего, кн. Кобулова, заплатившего жизнью за свою отвагу и святое исполнение долга, команды наши более 4-х часов дрались с [315] многочисленным скопищем на местности, которая по свойствам своим одна могла быть причиною их погибели и, несмотря на это, они не допустили неприятеля исполнить свое намерение и славно отмстили за смерть своего начальника и товарищей.

В это время быстрое движение войск под начальством моим от Закатал и от Лагодех воспрепятствовало дальнейшим предприятиям хищников в они поспешно бежали в горы.

Таким образом, уничтожено было это покушение хищников, дорого заплативших за свою дерзость. По достоверным сведениям, у них убиты наибы — канадольский Магома Омар, джурмутский Кудав Иоров и два пятисотенных начальника; вся же потеря их убитыми и ранеными — около 200 человек. Но местность, значительное превосходство неприятеля и отвага, которою столько отличили себя милиционеры в этом деле, были причиною чувствительной потери и с нашей стороны. Мы потеряли убитыми: начальника милиции грузинской дружины, штабс-капитана кн. Кобулова. сотенного начальника поручика Георгия Иванова и начальника партизанской команды прапорщика кн. Эристова, 5 урядников, 78 милиционеров и 10 человек нижних чинов, находившихся в партизанской команде; ранены: сотенный начальник подпоручик Элизбарадзе, 32 милиционера и 4 рядовых партизанской команды.

Донося об этом вашему сиятельству имею честь покорнейше просить не оставить благосклонным вниманием своим настоящий славный подвиг милиционеров для поощрения их на будущее время к полезной службе, столь необходимой на Лезгинской линии.

Принимая во внимание, что попытки горцев вторгнуться в пределы наши более или менее открывают те же намерения и в скопищах, собравшихся на других пунктах, я счел нужным для обеспечения правого фланга линии сделать следующие распоряжения:

Для охранения пространства от Закатал до границ Нухинского уезда расположены в Мухахском ущелье и Злисуйском участке 6 рот Эриванского карабинерного полка со взводом крепостных ружей того же полка и 4-мя горными орудиями 21-ой Артиллерийской бригады горной № 3 батареи под командою генерал-майора Бельгарда.

Для охранения участка от Закатал до Белокани вместе с сим отправлен мною из последнего пункта в распоряжение полковника кн. Мухранского 1-й баталион Тифлисского егерского полка для присоединения к находящимся под его командою двум ротам доверенного ему полка, оставшимся в Закаталах; при этих шести ротах находится взвод легких и взвод горных орудий Новозакатальского артиллерийского гарнизона.

В Белокани в настоящее время расположены 6 рот Гренадерского е. и. высочества великого кн. Константина Николаевича полка со взводом крепостных ружей того же полка. 4-мя горными орудиями Кавказской гренадерской бригады горной № 1 батареи, ракетною командою и командою Стрелкового баталиона. Отправляясь завтрашний день в Лагодехи, я оставил здесь 3-й баталион Гренадерского полка со взводом крепостных ружей с двумя горными орудиями; остальные же части двинутся к Лагодехам, откуда я выезжаю 12 числа и буду иметь честь представиться вашему сиятельству на Алазанской переправе Генерал-майор Чиляев.

Ф. 548. оп. 3, д. 400, лл. 29-32. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.