Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

253. 1849 г. октября 28. — Рапорт Командующего войсками на Кавказской линии и в Черномории генерал-лейтенанта Завадовского Воронцову М. С. о поимке турецких эмиссаров, посетивших Шамиля, № 2345.

г. Ставрополь.

Одич из преданных нам башильбаевских узденей Хатаужук Хапшу- ков секретно дал знать командующему Зеленчукскою линией, что два [310] азиатца, посланные Шамилем из Чечни с какими-то бумагами и поручениями к Шейху Магомет Амину, пробираются скрытными путями к абазехам должны будут проехать горами недалеко от Надежинского укрепления. Подполк. Попандопулло, желая схватить этих посланников, уговорил сказанного узденя Хапшукова, чтобы он вместе с состоящим при нем переводчиком узденем Хабатовым следил за ними, а между тем послал сорок человек казаков с хорунжим Авиненковым, чтобы сделать засаду на том самом месте, где упомянутые два азиатца должны были проехать. Предприятие это увенчалось успехом: лишь только сказанные два азиатца спустились к старому Эгибековскому аулу, находящемуся верстах в 12-ти от Надежинского укрепления, как предуведомленные об этом казаки окружили их и схватили без всякого сопротивления и привели их обоих в укрепление. Азиатцы эти следовали верхами без всякого оружия под видом странствующих дервишей и оба они, по сделанным им допросам на турецком языке, выдают себя за бухарских выходцев; один из них по имени Агджи Ахмет бек, называя себя господином другого, говорит, что они вместе лет 20 тому назад выехали из Бухарии и, находясь пять лет в Мекке, остальное время провели в Константинополе и Египте и, наконец, недавно севши на какое-то турецкое судно, чтобы ехать на восточный берег Черного моря, претерпели кораблекрушение и оттуда пустились верхами чрез горы, чтобы поселиться где-нибудь между горцами и проповедывать им учение Магомета. Причем Ахмет бек объявил, что он человек ученый и кроме алкорана знает еще медицину, которою надеялся снискать себе пропитание у горцев. Товарищ его по имени Али подтверждает слова Аджи Ахмета и говорит, что он действительно его слуга. Оба эти азиатца не сознаются в том, что они посланы от Шамиля и говорят, что они ни Шамиля, ни Шейха не знают и никакого с ними сношения не имеют, — одним словом, оба они упорствуют и не хотят сознаться в истине, но предуведомивший о них уздень Хапшуков и некоторые другие мирные горцы удостоверяют, что оба эти азиатца есть те самые, которые пред нашествием абазехов на Лабу были посланы от Шейха Магомета к Шамилю и возвращаются опять к Шейху, на что они выставляют разные доказательства и даже называют людей, с которыми эти посланные встречались во время своей дороги.

Начальник правого фланга Кавказской линии, от 13 сентября № 983, донося об этом мне и представляя найденные при поимке азиатцев Али Аджи Ахмет бека и Али Союнова бумаги, писанные на арабском языке, перенумерованные, на 82 листах, и отобранные от них показания, присовокупил, что за дознанием чрез доверенных лазутчиков все вышеприпасанное об этих людях подтверждается. Сами же они при допросе показали, что первый из них есть бей или князь, а последний Союнов нукер или уздень, оба подданные Бухарии, жительствовавшие в городе Бельх, но чтобы доставляли какие сведения от Шайха Магомета к Шамилю и от сего последнего к первому — не сознаются, но принимая во внимание сделанные об этих азиатцах дознания, в чем нельзя сомневаться, ген-м. Ковалевский просит, как зловредных для нас людей, сослать их в арестантские роты навсегда, если только это можно допустить с людьми, показывающими себя из заграничных выходцев и скрывающимися между непокорными горцами, не явясь во-время местному нашему начальству, лошадей же с седлами и прочие вещи от них отобранные продать, с [311] публичного торга и вырученные деньги выдать в вознаграждение: одну половину — башильбаевскому узденю Хатокшуку Хапшукову, а другую часть — донским казакам за поимку ими сих людей.

Все вышеозначенное представляя на благоусмотрение вашего сиятельства имею честь покорнейше просить разрешения вашего на ссылку в арестантские роты упоминаемых здесь азиатцев, а в случае неспособности к крепостным работам — в Сибирь на поселение, если не встретится к тому препятствий. Отобранные у этих азиатцев показания и бумаги (Отобранные у привезенных лип бумаги, которые в деде имеются, содержат запаса медицинского характера) на азиатском языке при сем представляются. Генерал-лейтенант Завадовский.

Ф. 548, оп. 3, д. 544, л.л. 1, 6.

Подлинник. М. С. Воронцов приказал отправить Аджи Ахмет бека и Али Союкова в г. Оренбург для водворения их на родину (там же, л. 11).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.