Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

252. 1849 г. июня 22. — Рапорт Телавского уездного начальника Тифлисскому военному губернатору Управляющему гражданской частью — генерал-майору Ермолову, о принятых им мерах по охране Кахетии от нашествия полчищ Шамиля, № 442.

Начальник левого фланга Лезгинской кордонной линии полк. Квятковский в отношении от 13 числа сего июня м-ца за № 1144 написал мне, что по полученным им верным сведениям из гор Шамиль приказал наибам: дидойскому и богозскому, а также всем анкраклским и дагестанским наибам собрать большие силы горцев и с ними в одно время двинуться с 4 разных пунктов на Кахетию для разорения ея, расчитывая что в Кахетии не находится столько войск, которые бы могли противустоять им и отразить на каждом пункте громадные силы горцев. Вторжение это неприятеля в Кахетию должно последовать на днях непременно, если только наш отряд не займет в горах такого пункта, с которого бы мог угрожать горцам своим к ним движением и не воспрепятствует их предприятию. Полковник Квятковский, передавая таковое сведенье, просит для усиления слабых пунктов линии и прикрытия селений Кварельского участка, подвергающихся внезапному вторжению горцев, о наряде в возможной скорости из вверенного мне уезда 330 человек вооруженных жителей с их продовольствием на время грозящей опасности и высылке из них при сотенных командирах 150 человек на Бежаниани — в распоряжение тамошнего воинского начальника, а 150 человек в сел. Лалискури — в ведение начальника оконечности левого фланга кордонной линии, и с тем вместе вновь подтвердить жителям уезда не ходить на по левой стороне Алазани по одиночке, для работ в поле и пастьбы скота, собираться в своих селениях и отправляться вооруженными партиями, в ночное время при своих селениях иметь караулы и секреты, внутри самих селений — сильные резервы из вооруженных людей, которые каждую ночь должны быть поверены нацвалами; на случай вызова при тревоге, спешили бы быстро туда, куда надобность укажет, для отражения неприятеля.

Известив об этом тотчас кварельского участкового заседателя, [309] предписал ему наблюдения за жителями иметь предосторожности и с тем вместе собрать 300 человек хорошо вооруженных и отправить их на означенные пункты кордонной линии с 7 дневным продовольствием, а между тем чтобы жители были в ежеминутной готовности для отражения горцев, что и было приведено в исполнение.

Вслед за тем начальник Джаро-Белоканского военного округа и всей Лезгинской кордонной линии генерал-майор Чиляев двумя предписаниями за № 265 и 287 дал знать, что он 18 числа сего июня месяца с вверенным ему Лезгинским отрядом выступает из укрепления Лагодехи в тот же день прибудет в Бежаниани, 19-го в укрепление Кварели, 21 — в Лопатинское ущелье, а 22 — на гору Андаризани, почему поручает немедленно собрать из вверенного мне уезда 500 человек милиции, с продовольствием по 4 июля и направить оную в Лопатинское ущелье или на гору Андаризани для соединения с отрядом, идущим навстречу и отражения горцев; выставить к тому же времени на означенные пункты 30 вьючных лошадей с проводниками и продовольствием на 12 дней.

Сообразив эти требования с положением жителей и местными обстоятельствами, распорядился о высылке в состав Лезгинского отряда в число требуемых 500 человек, 300 с Кварельского участка, т. е. тоже самое число, какое наряжалось прежде, а с Телавского — 200 человек и 30 лошадей с 15 проводниками на собственном иждивении не по 4 дня, а на 7 дней, о чем донес и генерал-майору Чиляеву, прося его обеспечить провиантом высланных жителей, которые по общему недостатку хлеба и неснятию еще посевов, к чему наступило однако время, не могли иметь своего провианта. Обязанностью себе поставляя, обстоятельства вти почтительнейше довести до сведения вашего пре-ства, имею честь доложить, что как Кварельский участковый заседатель прап. Химшиев сверх назначенных мною по раскладке 300 человек с провиантом на 7 дней мимо меня нарядил еще 129 человек для размещения по постам Лезгинской кордонной линии вместо милиционеров пешего полка, с понуждением притом жителей иметь провиант по 4 будущего июля, что могло довести жителей до стеснения и, как это требование несоразмерялось с средством жителей, то я насчет этого в отношении заседателя сделал распоряжение (Какое распоряжение -делал уездный начальник по отношению к участковому заседателю из дела не видно) присовокупляя, что об этих обстоятельствах я донес начальнику гражданского управления и его сиятельству кн. Наместнику Кавказскому. Коллежский ассесор кн. Джорджадзе.

Ф. 16, д. 10337 л. л. 1-2. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.