Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

246. 1848 г. сентября 16. — из «Журнала, военным происшествиям и сведениям, полученным о неприятеле на Лезгинской кордонной линии с по 16 сентября».

...13 сентября. Получено уведомление от ген.-м. Бюрно, об укреплении Даниель-беком сел. Хрюк.

14 сентября. Вечером прибыли в Закаталы две сотни Сигнахской милиции.

15 сентября. Две роты 1 батальона Тифлисского егерского полка выступили из Закатал по направлению к с. Каху, для осмотра дорог и истребления малых хищнических партий, если они где либо скрываются.

Прибыли в Закаталы три сотни Сигнахской милиции.

В намерении сбить неприятельскую партию, стоящую на Доорджабале и Меседельгере и оттеснить ее в Джурмут, дабы после того, свободнее действовать на правом фланге вверенной мне линии, 15 числа я выступил в лагерь в Катехское ущелье с двумя ротами 2-го батальона Тифлисского полка, партизанскою командою из 60 человек, взводом боевых ракет, взводом крепостных ружей, сотнею казаков и двумя сотнями Сигнахской милиции. На другой день я предполагал двинуться на Меседельгер, присоединив к себе батальон и два орудия, стоящия в лагере в Катехском ущельи. В то же время две роты Мингрельского Егерского полка с милиционерами пешаго Грузинского полка, должны были угрожать от Белокани в тыл неприятелю. Но от сильного дождя ночью р. Катех-Чай сильно поднялась и заставила меня устраивать переправу. Мост уже был готов, и я располагал выступить из лагеря, как получил донесение кахского воинского начальника и елисуйского пристава, что до 10/т. неприятеля двигаются уже в направлении к Елисуйскому участку. Это заставляет меня поспешить туда для отражения неприятеля, а против партии Муллы Шабана и Адалова ограничиться обороною селений, для чего в лагере в Катехском ущельи необходимо поставить две роты пехоты, двести милиционеров и два орудия. Подполк-Суровцов от Белокани сделал [304] движение по Белоканскому ущелью и Нацертель-Тахте сбил неприятельский караул, но получив предписание, что я не мог двинуться на Меседельгер возвратился в Белоканский форт. Генерал-лейтенант Шварц.

Ф. 548. оп. 3, д. 374, лл. 141-142. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.