Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

245. 1848 г. сентября 9 — «Журнал военным происшествиям и сведениям полученным о неприятеле на Лезгинской линии с 2 по 9 сентября»

2 сентября по случаю слухов о движении неприятеля к горным магалам Белоканского округа, потребованы из Царских Колодцев в Закаталы на усиление войск две роты 5-го батальона Тифлисского Егерского полка.

3 сентября: получено донесение полк. Бельгарда основанное на показаниях лазутчиков, что в горных магалах совершенное [302] спокойствие, лазутчики уверяли, что в Дагестане никаких сборов неприятельских нет и что Даниель-Бек находится в Карадаге. Вследствие этого 3 батальон Мингрельского егерского полка с двумя горными единорогами и взводом крепостных ружей возвращены от Белокани в Лагодехи для продолжения работ, а взвод боевых ракет, бывший при том батальоне присоединился к двум ротам, расположенным в Катехском ущельи.

4 сентября по случаю сильных холодов на горах, полтора батальона Эриванского карабинерного полка с взводом крепостных ружей и взводом горных единорогов перешли в г. Сапан-Дага на ур. Ахдам-Тахту, в Мухахском ущельи.

5 числа прибыли из Царских Колодцев в Закаталы две роты 5 батальона Тифлисского егерского полка, а две сотни 28 Донского казачьего полка заняли переправы на Алазани: Муганлинскую и Тифлисскую, для безопасности сообщений и для производства разъездов по правому берегу реки.

6-го сентября ночью получено известие чрез лазутчиков, что 5 числа Гаджи-Мурад и Турачь Наиб с конною партиею, в 3/т всадников быстро прошли вниз по р. Самуру к с. Лучеку, а Даниель-Бек следовал за ними с 8/т пехоты и остановился в горных магалах. Малочисленность расположенных в Белоканском округе войск не позволяла и думать о движении навстречу неприятелю в горные магалы; необходимо было сосредоточить войска в Белоканском округе сколько это было возможно.

7-го числа утром две роты 1-го и две роты 5-го батальонов Тифлисского егерского полка с двумя горными единорогами под командою полк. Быкова выступили из Закатал в Елисуйское ущелье, для прикрытия Елисуйского участка. Туда же предписано прибыть 1-ому батальону Мингрельского егерского полка, находившемуся для разработки дороги по Шинскому ущелью, в ведении ген-м. Бюрно. В то же время предписано 2 батальону Тифлисского егерского полка с взводом крепостных ружей и взводом горных единорогов прибыть форсированным маршем из Лагодех и стать между Катехами и Мацехами, на левом берегу Катехской речки. Войскам, расположенным на Ахдам-Тахте, предписано было стать при входе в Мухахское ущелье, против сел. Чардахло, 7 сентября это исполнено.

7 числа вечером показались передовые неприятельские караулы в Белоканском ущельи и на г. Меседельгер, лазутчики утверждали, что неприятель вместе с движением к с. Лучеку намерен спуститься в с. Белокань, Катехи и Мацехи. Потому две роты 2 батальона Эриванского Карабинерного полка от с. Чардахло передвинуты в кр. Закаталы. Для усиления гарнизона Белокамского форта сделано распоряжение передвинуть еще полсотни милиционеров с левого фланга линии.

8 числа получено сведение, что Гаджи Мурад занял с. Рутул и двинулся к укр. Ахтам и что часть неприятельской конницы намерена бросится на г. Нуху. По сему предписано ген-м. Бюрно, не высылая батальона к с. Каху, принять все меры для защиты этого города. С Сигнахского уезда потребовано 500 человек милиции.

9 числа утром войска на правом фланге Лезгинской линии расположены были следующим образом:

Близ Кахского укрепления две роты 1-го и две роты 5-го батальонов Тифлисского Егерского полка с двумя горными единорогами, под [303] командою полк. Быкова. В Мухахском ущельи против с. Чардахло 3 баталион Эриванского карабинерного полка с взводом крепостных ружей и взводом горных единорогов под командою майора Фелькнера.

В кр. Закаталах, для обороны крепости и содержания караулов три роты 15 Грузинского линейного батальона, две роты 1 Тифлисского егерского и две роты 2-го Эриванскою карабинерного батальонов.

В Катехском ущельи, во временном укреплении другие две роты 2-го Эриванского карабинерного батальона с взводом боевых ракет.

Между Катехами и Мацехами 2-ой батальон Тифлисского егерского полка, с возводом крепостных ружей и взводом горных единорогов.

В Белоканском форте полсотни милиционеров пешего Грузинского полка и 30 человек партизанской команды с одним крепостным орудием.

Такое расположение войск, предоставляя возможность наблюдать все главные проходы с гор в Зелоканский округ, ободряя жителей присутствием всюду войск, вместе с тем дает средства в несколько часов сосредоточить на угрожаемом пункте около трех батальонов с артиллериею для отражения неприятеля. Генерал-лейтенант Шварц.

Ф. 548, оп. 31 д. 374, лл. 131-133. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.